10 грудня 2018 р. 22:19

Антимонопольщики заставили руководство двух районов проводить конкурсы при передаче земли в аренду

Антимонопольщики заставили руководство двух районов проводить конкурсы при передаче земли в аренду

Окнянский и Великомихайловский районные советы при утверждении положений о передаче в аренду имущества громады создали коммунальным предприятиям привилегированные условия получения в аренду коммунального имущества по сравнению с другими субъектам хозяйствования, которые борются за право аренды на конкурсной основе.   

Об этом сообщили в пресс-службе Антимонопольного комитета Украины. 

Окнянский райсовет принял решение еще в 2014 году, а Великомихайловский в 2017 году.  По мнению АМКУ, коммунальные предприятия из-за этих решений приобретали преимущества над другими субъектами хозяйствования, которые осуществляют деятельность на одном и том же товарном рынке, не благодаря собственным достижениям, а в результате действия внешних факторов, одним из которых является влияние органов местного самоуправления. 

Поэтому в сентябре и октябре 2018 года административная коллегия Отделения АМКУ предоставила районным советам обязательные для рассмотрения рекомендации об исключении дискриминационных норм из положений. Оба совета выполнили предписание АМКУ: Великомихайловский - в августе, а Окнянский - в ноябре 2018 года.

Напомним, Доброславский поселковый совет в Одесской области прислушался к рекомендациям Антимонопольного комитета и уравнял ставки налога на недвижимость для физических и юридических лиц. 

Поділитися