За первое полугодие в местные бюджеты Одесской области поступило более 912 миллионов гривень платы за землю

13 серпня 2017 р. 03:00

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 16,4%

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления от платы за землю увеличились на 16,4%.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госгеокадастра в Одесской области.

За первое полугодие 2017 года в местные бюджеты области поступило 912,827 млн гривень от платы за землю. В частности, поступления от уплаты земельного налога составляют 413,989 млн грн, а от арендной платы - 498,868 млн гривень.

Стоит отметить, что нормативная денежная оценка ежегодно индексируется на коэффициент инфляции и проводится не реже чем раз в 5-7 лет для земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения и не реже 7-10 лет землям несельскохозяйственного назначения (кроме земель населенных пунктов).

Учитывая, что проведение нормативной денежной оценки земель обеспечивает стабильный рост бюджетных доходов, Главным управлением совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления области, приняты меры по обеспечению действующей нормативной денежной оценке земель всех 1176 населенных пунктов области.

Кроме того, с 1 января 2015 года по Овидиопольскому району и с 1 января прошлого года по остальным районам области (исключение - Лиманский район) имеется действующая нормативная денежная оценка земель несельскохозяйственного назначения (кроме земель населенных пунктов).

Напомним, что в Одесской области владельцы и арендаторы земель перечислили более миллиарда гривень в местные бюджеты. Также Одесская область находится на восьмом месте в Украине по количеству пайщиков, готовых продать свою землю.

ИНФОГРАФИКА: Главного управления Госгеокадастра в Одесской области

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Ювенальні прокурори прокуратури Одещини звернулися до суду з апеляційною скаргою на вирок Роздільнянського районного суду щодо вбивці 11-річної мешканки Іванівки Дар'ї Лук'яненко - Миколи Тарасова. Як зазначили в прокуратурі, в апеляції наполягають на довічному ув'язненні. Справа в тому, що 20 січня Роздільнянський районний суд визнав Миколу Тарасова винним та засудив його до … читати далi

Суддя Болградського районного суду Одеської області Алла Кравцова звернулася до Вищої ради правосуддя із скаргою на те, що вона знайшла у матеріалах справи конверт з грошима.  Конверт був не підписаний, а грошей в ньому було 300 доларів США, тож суддя вважає це спробою втручання в її професійну діяльність. Суддя зазначила, що у … читати далi

Сквер планують створити в районі площі Толбухіна, де під час Другої світової війни відбувалися масові вбивства одеситів. Про це повідомляє Центр публічних розслідувань. Сквер-меморіал отримав назву «Проти забуття». Начальниця управління земельних ресурсів Одеської міської ради Інна Кулягіна розповіла, що його площа - близько 30 соток, а підтримку у фінансуванні місто … читати далi

Кількість випадків COVID-19, зареєстрованих в Одеській області з початку пандемії, зросла на 287 за добу та сягнула 79 тисяч 743. Про це повідомили в системі моніторингу поширення епідемії коронавірусу Ради національної безпеки та оборони України. Також в регіоні зареєстровано вісім нових летальних випадків інфекції.  В Україні в цілому зареєстровано 5 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР