13 серпня 2017 р. 03:00

За первое полугодие в местные бюджеты Одесской области поступило более 912 миллионов гривень платы за землю

За первое полугодие в местные бюджеты Одесской области поступило более 912 миллионов гривень платы за землю

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 16,4%

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления от платы за землю увеличились на 16,4%.

Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Госгеокадастра в Одесской области.

За первое полугодие 2017 года в местные бюджеты области поступило 912,827 млн гривень от платы за землю. В частности, поступления от уплаты земельного налога составляют 413,989 млн грн, а от арендной платы - 498,868 млн гривень.

Стоит отметить, что нормативная денежная оценка ежегодно индексируется на коэффициент инфляции и проводится не реже чем раз в 5-7 лет для земель населенных пунктов и сельскохозяйственного назначения и не реже 7-10 лет землям несельскохозяйственного назначения (кроме земель населенных пунктов).

Учитывая, что проведение нормативной денежной оценки земель обеспечивает стабильный рост бюджетных доходов, Главным управлением совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления области, приняты меры по обеспечению действующей нормативной денежной оценке земель всех 1176 населенных пунктов области.

Кроме того, с 1 января 2015 года по Овидиопольскому району и с 1 января прошлого года по остальным районам области (исключение - Лиманский район) имеется действующая нормативная денежная оценка земель несельскохозяйственного назначения (кроме земель населенных пунктов).

Напомним, что в Одесской области владельцы и арендаторы земель перечислили более миллиарда гривень в местные бюджеты. Также Одесская область находится на восьмом месте в Украине по количеству пайщиков, готовых продать свою землю.

ИНФОГРАФИКА: Главного управления Госгеокадастра в Одесской области

Поділитися