21 грудня 2017 р. 10:34

За десять дней до конца года бюджет Ренийского района увеличился более чем на 10 миллионов

За десять дней до конца года бюджет Ренийского района увеличился более чем на 10 миллионов

Двадцать четвертая сессия Ренийского районного совета VII созыва состоялась 20 декабря 2017 года. Ключевым вопросом в повестке дня было, конечно же, принятие бюджета района на 2018 год 

К рассмотрению соответствующего проекта решения депутаты преступили не сразу. Перед началом сессии председатель районного совета Олег Зуев, в связи с прошедшим днем самоуправления, вручил грамоты депутатам и сотрудникам органов местного самоуправления. Затем перед присутствовавшими в сессионном зале выступил депутат областного совета Юрий Димчогло. Он подробно рассказал о том, как будет финансироваться ремонт дорог местного значения в ближайшие два-три года и о своем отношении к созданию объединенных громад. В заключение своей речи Юрий Димчогло поздравил всех с наступающим Новым годом и пожелал здоровья и успехов.

После такого приятного вступления председатель районного совета Олег Зуев открыл заседание. Как и положено, началось оно с утверждения повестки дня. Напомним, что до дня проведения сессии на официальном сайте районного совета была опубликована рекомендованная повестка дня, состоящая из 7 пунктов (и раздел «разное»). Повестка дня, которую раздали на руки депутатам, увеличилась более чем в два раза, в ней значилось 16 проектов решений. И первые пять из них были посвящены либо внесению изменений в районные программы, либо принятию районных программ. Внесение изменений в бюджет района на 2017 год, и принятие бюджета на 2018 год значились соответственно под 6-м и 7-м номером. А всего проектов решений так или иначе связанных с районными программами, в повестке дня было девять.

Казалось, что сессия, при такой насыщенной повестке дня, затянется на два-три часа, но получилось иначе. Депутаты заслушали докладчика только по первому проекту решения о внесении изменений в программу социальной защиты детей, семей и молодежи. 

На один проект решения, вместе с голосованием, уходило, в среднем, 50 секунд. Этот ритм был нарушен только однажды, когда депутат Виталий Никула высказал в адрес своих коллег пожелание не игнорировать заседания постоянных депутатских комиссий. Иллюстрацией к этому пожеланию служит протокол совместного заседания постоянных депутатских комиссий от 18 декабря, приложенный к одному из проектов решений. В протоколе значится, что на заседании присутствовало 20 депутатов из 34. 

Совершенно иначе депутаты отнеслись к внесению изменений в бюджет текущего года, и к принятию бюджета на 2018 год. Докладчика по этим проектам решений, начальника финансового управления Прасковью Бондаренко выслушали внимательно и терпеливо. А выступала она, в общей сложности, полчаса. Докладчику задали несколько уточняющих вопросов, но, ни споров, ни выступлений не было. Внесение изменений были связаны с получением субвенций из государственного бюджета. 

Так 9 миллионов 84 тысячи гривень получены на предоставление льгот и субсидий для населения на оплату коммунальных услуг (газ, электроэнергия и т.д.). 218 тысяч гривень получены на строительство или приобретение жилья для детских домов семейного типа и жилья для детей-сирот. Прасковья Бондаренко попросила депутатов так же внести дополнения в это решение в связи с тем, что получены ещё две субвенции. Распоряжением КМУ от 1 декабря 2017 года № 860 на социально-экономическое развитие территории для Долинского сельского совета получено 120 тысяч гривен. Еще одним распоряжением КМУ от 6 декабря 2017 года № 861 на капитальный ремонт территории прилегающей к Долинской ООШ получено 700 тысяч гривень. Таким образом, за десять дней до конца года, бюджет Ренийского района увеличился более чем на 10 миллионов гривен. 

Последние четыре проекта решений, по сути, были «техническими». Поэтому приняли их быстро и без продолжительных споров. Всего двадцать четвёртая сессия длилась немногим более часа, что не характерно для Ренийского районного совета. Закрыв пленарное заседание, председатель районного совета Олег Зуев поблагодарил депутатов за работу в уходящем году и пожелал им, и всем присутствующим здоровья, счастья и мирного неба в году следующем. Но, на этом поздравления не закончились. После Олега Зуева слово было предоставлено директору ООШ № 5 Тамаре Струковой. Она от имени всех директоров школ района, многие из которых присутствовали в зале, поблагодарила депутатов всех уровней, лично Олега Зуева, Александра и Анатолия Урбанских, городского голову Игоря Плехова за огромный объем работ по ремонту школ и благоустройству территории вокруг них, проделанный в этом году. И так же пожелала всего самого наилучшего в следующем году. Эстафету у Тамары Струковой принял председатель Ренийской райгосадминистрации Петр Дамаскин. Он коротко, но тепло высказал всем свои поздравления и пожелания. 

Поділитися