17 лютого 2017 р. 02:00

Власти Балтской громады утвердили порядок сдачи в аренду невостребованных земельных паев

Власти Балтской громады утвердили порядок сдачи в аренду невостребованных земельных паев

В горсовете уточняют, что те, кто ранее использовал земли коллективной собственности, продолжит это делать

Балтский горсовет Одесской области утвердил порядок сдачи в аренду невостребованных земельных участков на территории объединенной громады.

Об этом сообщает официальный сайт городского совета.

Горсовет принял положение о сдаче в аренду невостребованных земельных паев для ведения товарного сельскохозяйственного производства. Таковых на территории ОТГ более 4 тыс. га.

По словам специалистов, утвержденное Положение позволит легализовать почти 50% теневого бизнеса в селах, провести инвентаризацию земель, получать налоги.

«К сожалению, законодательная неурегулированность фактически делает неконтролируемым использование этих земель. Наши действия согласованы с Госгеокадастром, Государственной службой Украины по регуляторной политике. Изучено мнение аграриев, старост сел, депутатов. Только после этого проект был вынесен на рассмотрение сессии и одобрен большинством депутатов», - отметил городской голова Сергей Мазур.

В горсовете уточняют, что те, кто ранее использовал земли коллективной собственности, продолжит это делать. 

Однако при этом значительно увеличивается сумма арендной платы, размер которой будет устанавливать земельная комиссия и утверждать сессия горсовета. Депутаты также будут решать, какие земли использовать под сельхозпроизводство, а какие для выпаса скота. После утверждения списков участков комиссия будет рассматривать вопрос сдачи их в аренду сроком на 7 лет.

Что касается земель под садами, которые в процессе распаевывания остались в коллективной собственности, то громады будут заключать договора с представителями аграрного бизнеса с тем, чтобы не сдерживать поступления в бюджеты.

Отметим, что в ходе визита в Балту председатель обладминистрации Максим Степанов заявил, что всем районам области следует изучить опыт балтян в части решения земельных вопросов и взять на вооружение. 

Поділитися