12 грудня 2017 р. 12:21

В Одесской области потратили 44 миллиона гривень на энергоэффективность

В Одесской области потратили 44 миллиона гривень на энергоэффективность

Энергоэффективность в 100 зданиях социальной сферы повысили в 2017 году за 44 миллиона гривень, выделенные из областного бюджета.

Об этом сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективности Одесской областной государственной администрации Антон Шалыгайло. 

По его словам, это обеспечит экономию топливно-энергетических ресурсов на уровне 18%.

«Одесская область является энергодефицитным регионом, так как здесь отсутствуют собственные энергогенерирующие мощности. Для решения этой проблемы было принято региональную Программу энергоэффективности на 2016-2018 годы. На мероприятия энергосбережения в этом году году из областного бюджета было потрачено более 44 миллионов гривень», - отметил Антон Шалыгайло.

Так, например, в рамках реализации Программы энергоэффективности состоялась модернизация системы уличного освещения в городе Подольск, был проведен капитальный ремонт в подъездах и межэтажных клетках в четырех домах Черноморская. На 99% завершены: капитальный ремонт 7 многоэтажных домов Овидиопольского района, капитальный ремонт школы в Березовке и Ивановке, а также изготовление и реконструкцию системы освещения в Одесской областной школе высшего спортивного мастерства «Олимпиец». На 98% завершен, в частности, капитальный ремонт 6 учебных заведений в Арцизе, капитальный ремонт 2 жилых домов в Измаиле и 10 многоквартирных домов в Беляевском районе.

Отметим, на 2017 год программа энергоэффективности предусмотрены средства в размере 91 миллион 408 тысяч гривень из областного бюджета.

Поділитися