29 січня 2017 р. 02:00

Управление АМПУ переедет в Киев, техперсонал останется в Одессе, - министр

Управление АМПУ переедет в Киев, техперсонал останется в Одессе, - министр

Об этом в интервью Forbes сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян

Управленческая структура Администрации морских портов Украины из Одессы переедет в Киев. Об этом в интервью Forbes сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

 «Технический персонал остается в Одессе и на местах по филиалам ─ там, где он нужен для обеспечения работы в рамках компетенции АМПУ. Управленческий персонал переедет в Киев. Проблемы начались в 2014 году, когда центральному офису АМПУ было разрешено переехать в Одессу, и они начали заниматься вещами, которые совсем не были связаны с их основной деятельностью, а с личными вопросами. Поэтому они возвращаются сюда и будут работать здесь», - пояснил он.

Министр также рассказал, что летом 2017 года гонконгская компания Hutchison ports начнет работу в морском порту «Черноморск»:

«Мы провели консультации с Hutchison Ports. Если нам не помешают внешние силы или политики, вполне реально, чтобы они уже в июле зашли в порт «Черноморск». Если их флаг появится там, это большая победа для страны. Потому что компания такого уровня де-юре у нас никогда не присутствовала. Они готовы привлечь свои грузы и те линии, которые тесно сотрудничают с ними по всему миру. Речь идет об импорте контейнеров, а потом и о транзите», - отметил он.

 Кроме того, министр также надеется на развитие порта «Южный»:

«Южный» ─ самый глубоководный порт в Украине. И проблема нашей страны в том, что многие структурные вещей построены под украинского владельца. Насколько далеко распространяется его фантазия и возможности, настолько эффективно актив работает. С привлечением мировых компаний мы сможем переломить этот тренд. На базе того же порта «Южный» можно создать прекрасный железнодорожный хаб. Для этого нужно развитие территории, четкая стратегия, как это будет работать. И мы выйдем на такой вариант: произвел ─ отправил ─ забыл", - пояснил он.

Поділитися