19 жовтня 2017 р. 15:21

Украинским портам снизят сборы на 20%

Украинским портам снизят сборы на 20%

Райвис Вецкаганс подчеркнул политическую подоплеку решения о снижении ставок без изменения методологии

Администрация морских портов Украины совместно с Министерством инфраструктуры активно работают над Методикой расчета ставок портовых сборов, и в администрации предполагают, что все порты, кроме расположенных на Дунае, должны будут применять скидку в 20%

С 1 января 2018 года сборы будут снижены во всех украинских портах на 20%, кроме портов Дуная. Данная скидка не распространяется на транзит, рассказал Delo.UA глава Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс.

«На сегодняшний день обновленный проект Методики уже разработан. Сейчас документ находится в Министерстве инфраструктуры Украины. Но в соответствии с ЗУ «О морских портах Украины» необходимо также разработать порядок взимания и целевого использования. Этими вопросами мы занимаемся сегодня. Нам поставили сроки до конца 2017 года», — рассказал Райвис Вецкаганс.

Как отметили в пресс-службе АМПУ, согласно Закону Украины «О морских портах Украины» действует разработанный Мининфраструктуры Порядок взымания и размеры ставок и Порядок учета и целевого использования портовых сборов.

«Методика расчета ставок портовых сборов, которая будет принята, построена на определенных принципах. На их основе после утверждения Методики необходимо разработать и ввести в действие новый Порядок взимания и ставки портовых сборов, а также Порядок целевого использования портовых сборов», — уточнили в АМПУ.

Райвис Вецкаганс подчеркнул политическую подоплеку решения о снижении ставок без изменения методологии.

«Решение принято на заседании Кабинета министров Украины и на текущий момент ведется работа с Министерством инфраструктуры по его имплементации начиная с 1 января 2018 года», — рассказал Райвис Вецкаганс.

Отвечая на вопрос, почему в обсуждении не прозвучал фиксированный размер ставки, а вилка до 20%, глава АМПУ отметил, что у администрации есть ряд предложений, которые АМПУ направила профильному министерству.

«На сегодняшний день все порты, кроме портов Дуная, должны будут применять скидку в 20%. Это связано с тем, что дунайские порты себя не окупают. И для того, чтобы не ухудшать ситуацию в целом, это было наше предложение. Кроме того, предлагается не применять эту скидку, 20%, для транзита, — рассказал глава АМПУ. Надеюсь, наши предложения поддержат в правительстве», — уточнил Райвис Вецкаганс.

В пресс-службе АМПУ напомнили, что вопрос разработки проекта приказа и его положений рассматривается в Мининфраструктуры.


 

Поділитися