01 лютого 2017 р. 02:00

Сборы в Одесском порту планируют снизить до апреля

Сборы в Одесском порту планируют снизить до апреля

Владимир Омелян добавил, что обсуждается вариант снижения сборов двумя волнами по 30% в 2017 и 2018 годах

Решение о снижении портовых сборов будет принято до апреля 2017 года, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Об этом министр рассказал в ходе встречи с бизнесом, организованной Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА) во вторник, 31 января, пишет Интерфакс-Украина.

«До апреля 100% будет принято решение (о снижении портовых сборов), надеюсь, что раньше», - сказал он.

Министр отметил, что в настоящее время идет обсуждение, стоит ли понижать сборы одномоментно, либо же в два этапа, с целью минимизации резкого падения доходов Администрации морских портов Украины, которая аккумулирует портовые сборы.

Владимир Омелян добавил, что обсуждается вариант снижения сборов двумя волнами по 30% в 2017 и 2018 годах.

Отметим, что еще в ноябре 2016 года министр заявлял, что портовые тарифы и сборы в украинских морских портах будут снижены минимум вдвое после имплементации новой методики расчета таких сборов.

«Мы видим падение грузооборота в украинских портах из года в год. Неконкурентная тарифная политика в контексте портовых тарифов и сборов. Мы сейчас над этим работаем, есть политическая воля и президента, и премьер-министра, и в ноябре мы утвердим новую методику портовых сборов, которая снизит их минимум в два раза», - говорил он тогда.

 

Поділитися