28 лютого 2017 р. 02:00

Привлечение посредников при ремонте дорог стоило Одесской области 16 миллионов гривень

Привлечение посредников при ремонте дорог стоило Одесской области 16 миллионов гривень

Согласно отчету, проведенными проверками отдельных вопросов деятельности Службы автомобильных дорог в Ивано-Франковской, Киевской и Одесской областях за период с 1 января 2016 года по 1 августа 2016 года установлены недостатки и нарушения, а также случаи принятия неэффективных управленческих решений заказчика при использовании бюджетных средств

Применение подрядными предприятиями схем с привлечением посредников в 2016 году привело к увеличению стоимости ремонтных работ на дорогах Одесской области на сумму 16 миллионов гривень.

Соответствующие данные публиковал Южный офис государственной аудиторской службы Украины в публичном отчете о деятельности за прошлый год.

По результатам исследования образцов дорожного покрытия автомобильной дороги ст. Дзинилор - Приозерное - Муравлевка - Камышевка, заказчиком ремонта которой является Служба автомобильных дорог в Одесской области, установлено несоблюдение требований по качеству слоя основания дороги, что может свидетельствовать о грубых нарушениях технологии выполнения работ и в дальнейшем может вызвать преждевременное разрушение верхних слоев. Это подвергает сомнению эффективность использования на указанный объект бюджетных средств на сумму 28 миллионов гривень.

Согласно отчету о проведенных проверках отдельных вопросов деятельности Службы автомобильных дорог в Ивано-Франковской, Киевской и Одесской областях за период с 1 января 2016 года по 1 августа 2016 года, установлены недостатки и нарушения, а также случаи принятия неэффективных управленческих решений заказчика при использовании бюджетных средств.

В частности: завышение подрядными организациями стоимости выполненных работ на сумму 22 миллиона 500 тысяч гривень, приобретение материальных ресурсов через ряд посредников, привело к увеличению расходов на сумму 38 миллионов гривень, нарушения при осуществлении закупок, по результатам которых заключено договоров на сумму почти 1 миллиард 400 миллионов гривень.

В частности, основным генподрядчиком по ремонту автомобильных дорог в Ивано-Франковской области не обоснован уровень стоимости эксплуатации строительных машин и механизмов. При отсутствии такого обоснования стоимость не должна превышать усредненные показатели, доведенные Минрегионстроем. Из-за этого Службой автомобильных дорог в Ивано-Франковской области по состоянию на 1 августа 2016 года без надлежащего обоснования оплачено исполнителю работ 5 миллионов 100 тысяч гривень.

САД в Киевской области излишне потрачено бюджетных средств на общую сумму 6 миллионов 400 тысяч гривень за завышение тремя подрядчиками стоимости выполненных работ. Кроме того, САД в Киевской области с нарушением требований бюджетного законодательства по состоянию на 1 августа 2016 года взяты обязательства сверх утвержденных назначений на общую сумму 134 миллиона 700 тысяч гривень вследствие заключения договоров с исполнителями работ на сумму, превышающую предусмотренные объемы на 2016 год.

Применение подрядными предприятиями схем с привлечением посредников привели к увеличению стоимости ремонтных работ на автодорогах Киевской области на сумму 10 миллионов 300 тысяч  гривень

Поділитися