04 листопада 2017 р. 20:13

Порт "Черноморск" принял первое в 2017 году судно с углем из ЮАР

Порт "Черноморск" принял первое в 2017 году судно с углем из ЮАР

Судно было ошвартовано в 17:00, а в 20:00 началась его разгрузка

Балкер Scythia Graeca, доставивший в Украину очередные 75 тыс. тонн антрацита из южноафриканского порта Ричардс Бэй ошвартовался у первого терминала ГП «Морской торговый порт Черноморск» вечером 3 ноября.

Об этом сообщили в пресс-службе Черноморского морского торгового порта.

Уголь законтрактован энергохолдингом ДТЭК. Судно было ошвартовано в 17:00, а в 20:00 началась его разгрузка.

Балкер Scythia Graeca построен в 2002 году, ходит под флагом Кипра, имеет длину 225 м, ширину - 32 м.

После выгрузки антрацит направится на Криворожскую ТЭС. В ДТЭК отмечают, что это уже 7-я партия угля из ЮАР в текущем году.

Напомним, 21 октября порт «Южный» принял седьмой в текущем году балкер с углем из ЮАР для ДТЭК. Этот антрацит будет отправлено на Приднепровской и Криворожской ТЭС, чтобы пополнить складские запасы на отопительный сезон. Отмечается, что ДТЭК уже поставил 450 тысяч тонн антрацита из ЮАР.

Украина из-за боевых действий на востоке страны испытывает значительный дефицит угля, в первую очередь энергетического - антрацита, добыча которого сконцентрирована в районах в Донецкой и Луганской областях, подконтрольных боевикам. Для обеспечения стабильной работы своих ТЭС, использующих антрацит, ДТЭК принял решение поставлять уголь с шахт Ростовской области и заключил контракт на поставку угля из ЮАР в объеме более 600 тысяч тонн с возможностью увеличения объема до 1 млн тонн. Первое судно в «Южном» ДТЭК принял 25 мая.

Поділитися