12 вересня 2017 р. 19:20

Одесский нефтеперерабатывающий завод пытались спасти от национализации при помощи ипотеки

Одесский нефтеперерабатывающий завод пытались спасти от национализации при помощи ипотеки

Два оценщика, которых привлекло банковское учреждение, по заказу изготовили поддельные акты оценки недвижимого имущества и земельных участков «ОНПЗ»

Прокуратура Одесской области совместно с Управлением Службы безопасности в области и органами Национальной полиции в ходе расследования сделок с нефтепродуктами разоблачили преступную схему, по которой планировалось сохранения имущества «ОНПЗ» по главным фигурантом дела - С. Курченко и его сообщниками.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

«Установлено, что в 2014 году между должностными лицами «ОНПЗ», при содействии сотрудников банковского учреждения, заключен притворную сделку о передаче в ипотеку российском банке всего имущества нефтеперерабатывающего завода будто на обеспечение исполнения кредитных обязательств перед иностранной компанией, подконтрольной С.Курченку. Таким действиями злоумышленники планировать помешать возможной конфискации завода в пользу государства», - отметили в прокуратуре.

По данным следствия, для заключения сделки два оценщика, которых привлекло банковское учреждение, по заказу изготовили поддельные акты оценки недвижимого имущества и земельных участков «ОНПЗ».

Сейчас судом указанных лиц признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 366, ч. 2 ст. 358 «Составление, выдача заведомо ложных официальных документов; такие действия, совершенные оценщиком» Уголовного кодекса Украины.

Напомним, Фонд госимущества допускает объединение Одесского нефтеперерабатывающего завода с еще одним предприятием для более успешной приватизации. 

 

Поділитися