18 грудня 2017 р. 13:35

Одесский муниципалитет задумал сделать маршрутки вспомогательным транспортом

Одесский муниципалитет задумал сделать маршрутки вспомогательным транспортом

Департамент транспорта Одесского горсовета намерен добиться полного доминирования муниципального транспорта над маршрутными такси уже в 2018 году.

Об этом в ходе сегодняшнего аппаратного совещания, 18 декабря, сообщил директор департамента Александр Илько.

По его словам, стратегия департамента состоит в том, чтобы благодаря внедрению GPS-навигации в электротранспорте и электронному билету разработать и откорректировать маршрутную сеть города.

«Наша стратегия — это основной перевозчик — муниципальный в лице «Горэлектротранса» с новыми, комфортными трамваями и троллейбусами, а маршрутные автобусы будут работать как вспомогательные, и наша стратегия — чтобы они не дублировали маршруты и не являлись конкурентами муниципальному перевозчику», - отметил он. 

Александр Илько также подчеркнул, что перевозчики будут настаивать на повышении тарифа, так как наблюдается постоянный рост цен на топливо и запчасти, а кроме того в АТП Одессы фиксируется дефицит водителей от 10% до 35%. Кроме того, тариф растет в других городах Украины.

«В Одессе стоимость проезда сегодня 5 гривень, тогда как в других городах миллионниках она колеблется от 4 до 7 гривень, повышение тарифа во Львове, например, тоже планируется на гривню», - отметил чиновник.  

Но при этом глава транспортного департамента отметил, что повышение тарифа даже до семи гривень не позволит перевозчикам кардинально улучить качество услуг. Поэтому муниципалитет и намерен занять доминирующую позицию на рынке пассажирских перевозок. 
 

Поділитися