26 липня 2017 р. 03:00

Одесский аграрный университет выплатил стипендии на 260 тысяч гривень отчисленным аспирантам

Одесский аграрный университет выплатил стипендии на 260 тысяч гривень отчисленным аспирантам

В университете излишне провели индексацию стипендий и другие выплаты студентам, которые не имели на это право

Работники аппарата Южного офиса Государственной аудиторской службы провели ревизию финансово-хозяйственной деятельности Одесского государственного аграрного университета и установили нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 1 миллион 246 тысяч гривень.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В частности, в университете за счет общего фонда оплатили коммунальные услуги (водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, газоснабжение, поставка электроэнергии), которые фактически были потреблены при предоставлении услуг по контрактному обучению. Потратив с нарушением более 656 тысяч гривень. Еще 63 тысяч гривень потрачено на покрытие расходов арендаторов за коммунальные услуги.

Также была завышена почасовая оплата труда за производственную и преддипломную практику вовлеченным высококвалифицированным специалистам, размеры тарифных ставок и надбавок за выслугу лет педагогическим работникам, необоснованно начислены премии и заработные платы за неотработанное время в результате с учетом лишнего перечисления единого социального взноса руководство университета допустило нарушения на сумму 160 тысяч гривень.

Кроме того, в университете излишне провели индексацию стипендий и другие выплаты студентам, которые не имели на это право, например, выплатили стипендии отчислен аспирантам на сумму 260 тысяч гривень.

Государственный бюджет недополучил 55 тысяч гривень за неначисление иностранным студентам пени за обучение, а университет - платы за совместное пользование технологическими сетями в сумме 51 тысячу гривень

Во время ревизии объект контроля возместил потери на сумму 674 тысяч гривень.

За несоблюдение законодательства по финансовым вопросам пятерых должностных лиц учебного заведения привлечены к административной ответственности, а к университету применена такая мера воздействия, как приостановление операций с бюджетными средствами.

Материалы ревизии переданы в Одесской местной прокуратуры. О результатах ревизии проинформирована УСБУ в Одесской области.

 

Поділитися