14 лютого 2017 р. 02:00

Одесские спасатели арендовали автомобили вдвое дороже их стоимости, - СМИ

Одесские спасатели арендовали автомобили вдвое дороже их стоимости, - СМИ

Все они оборудованы кондиционерами, круиз-контролем, подушками безопасности для водителя и переднего пассажира

Казенное предприятие  «Морская поисково-спасательная служба» из Одессы 7 февраля по результатам тендера заключило соглашение с ООО «Теком-Лизинг» о лизинге новых автомобилей 2016 выпуска за 16 миллионов 340 тысяч гривень.

Об этом сообщается в системе Prozorro.

Сроком на три года спасатели взяли в лизинг: микроавтобус Volkswagen T6 Caravelle LR Saksonia 0 l TDI 140PS с кровельным боксом на 420 литров, поперечными леерами и сигнализацией - по 2 миллиона 480 тысяч гривень, микроавтобус Volkswagen T6 Kombi LR City 0 l TDI 140PS 6G с сигнализацией - по 1 миллион 920 тысяч гривень, пикап Volkswagen Amarok DoubleCab Rancho 2.0 TDI 180PS 8A с сигнализацией, фаркопом, адаптером для прицепа, заводским поддоном багажника и кунгом за 2 миллиона 760 тысяч  гривень, и еще четыре пикапа Volkswagen Amarok DoubleCab Rodeo 2.0 TDI 140PS 6G с сигнализацией, фаркопами, адаптерами для прицепа, заводскими поддонами багажника и двумя кунгами - в среднем по 2 миллиона 290 тысяч гривень.

Все они оборудованы кондиционерами, круиз-контролем, подушками безопасности для водителя и переднего пассажира и тому подобное.

По данным издания «Наши гроши», такие автомобили в стандартной комплектации продают в среднем вдвое дешевле: Saksonia - по 1,38-1,43 млн грн, City - по 0,98-1,08 млн грн, Rancho (без кунга) - по 1,24- 1,27 млн грн, Rodeo (без кунга) - по 1,04 млн грн.

По соглашению, после окончания срока лизинга служба должна в течение трех дней вернуть транспорт лизингодателю в таком же состоянии, в котором получила.

«Если бы спасатели купили пикап Rancho по рыночной цене 1 миллион 240 тысяч гривень в классический кредит на три года под 30% годовых, он, в конце концов, обошелся покупателю в 1 миллион 810 тысяч гривень и спасатели оставили бы его себе и пользовались бы автомобилем еще много лет. А по лизинговой схеме это авто будет стоить спасателям в полтора раза дороже – 2 миллиона 760 тысяч гривень. И его через три придется возвращать в том виде, котором принимали - без царапин. Таким образом, трехлетняя аренда автомобиля стоит в полтора раза дороже приобретения автомобиля в кредит и в два раза дороже простой покупки в автосалоне», - отмечает издание.

Одесский «Теком-Лизинг» записано на местных жительниц Зою Благодар и Мариэтту Григорян, директором является Павел Мухин.

Ранее долю Мариэтту Григорян имела Светлана Домчинська, а к 2012 Основателями были Ольга Неврева и Любовь Беккер. Последняя обладает 3,5% банка «Пивденный» вместе с одесскими бизнесменами Марком Беккером и Юрием Родиным.

Марку Беккеру и Юрию Родину принадлежит ЗАО страховая компания «Теком», партнер «Теком-Лизинга».

Поділитися