31 серпня 2017 р. 16:56

Объединенные громады Одесской области еще не распределили 60% субвенции на развитие инфраструктуры

Объединенные громады Одесской области еще не распределили 60% субвенции на развитие инфраструктуры

Общая стоимость согласованных проектов составляет 1 миллиард 5 миллионов гривень, или 67% от запланированных средств субвенции на развитие инфраструктуры ОТГ на 2017 год

Объединенные территориальные громады Николаевской, Одесской и Ровенской областей не распределили более 50% средств инфраструктурной субвенции.

Соответствующие данные предоставило Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

По данным Министерства, по состоянию на 30 августа комиссия при Министерстве согласовала 1 тысячу 219 заявок на реализацию инфраструктурных проектов объединенных территориальных громад, финансируемых за счет соответствующей государственной субвенции.

Общая стоимость согласованных проектов составляет 1 миллиард 5 миллионов гривень, или 67% от запланированных средств субвенции на развитие инфраструктуры ОТГ на 2017 год.

При этом из 366 ОТГ, которые в этом году получают инфраструктурную субвенцию, проекты подали 259 громад. В Николаевской области остаток составляет 75%, в Одесской остаток - 60% в Ровенской - 53%.

Ни одной заявки пока не поступило от объединенных громад Киевской области. Для них государство предусмотрело более 6 миллионов гривень субвенций на развитие инфраструктуры.

Напомним, государство оказывает поддержку объединенным территориальным громадам, в частности в вопросах восстановления и развития инфраструктуры их территорий. Для этого в Государственном бюджете на 2017 год предусмотрено 1 миллиард 500 миллионов гривень. Эти средства пойдут на развитие инфраструктуры 366 объединенных общин, созданных в 2015-2016 годах.

Поділитися