23 листопада 2017 р. 16:39

Между украинскими портами построят бетонные дороги

Между украинскими портами построят бетонные дороги

Министерство инфраструктуры Украины приступило к подготовке проектов по строительству бетонных дорог. Кроме того, чиновники задумались о соединении такими дорогами всех действующих портов Украины.
 

Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань в интервью изданию Дело.

"Такие дороги дороже в 1,5 раза, чем асфальтные. Второе — у нас очень мало украинских компаний, которые могут строить бетонные дороги. Изначально это иностранный подрядчик, а никому не интересно давать "подряд" иностранцам. Кроме того, у нас последние три года в Украине вообще не строились дороги. В основном это был текущий средний ремонт. Думаю, что со 2018 года МИУ запустит строительство бетонной дороги, которая соединит порты. Кроме того, в рамках конференции стран-участниц Организации черноморского экономического сотрудничества обсуждался проект "Окружная вокруг Черного моря". По моему мнению, бетонная дорога должна соединить все действующие в Украине 13 портов от Рени до Мариуполя. Этот проект может стать частью кольца вокруг Черного моря. Мы уже начали готовить проекты: это бетонная дорога первой категории, которая соединит порты Большой Одессы — Черноморск-Одесса-Южный-Николаевский порт и Херсонский порт. Это около 150 км, четыре полосы и отсутствие ограничений по весу фур. Собственно, это идеальное решение вопроса логистики в портах", - сообщил В. Довгань.

По его словам, стоимость проекта составит $150-200 млн, которые будут получены как кредитный ресурс от "Эксимбанка" Китая. Процентная ставка — 2%, строительство будет продолжаться около полутора лет.


 


 

Поділитися