20 березня 2017 р. 02:00

Литовская компания хочет создать в Одесской области плато с солнечными батареями

Литовская компания хочет создать в Одесской области плато с солнечными батареями

Максим Степанов заявил, что готов поддержать все инвестиционные европейские проекты, особенно крупных компаний и особенно связанных с зеленой энергетикой

Крупная Литовская компания «Энерджи» заинтересовалась созданием плато с солнечными батареями на территории Одесской области. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной администрации.

По данным пресс-службы об этом во время встречи с председателем Одесской ОГА Максимом Степановым сообщила почетный консул Литовской Республики в Одессе Елена Друтис.

Также она отметила, что в Одессе «много умных, интеллектуальных, образованных молодых людей, которых можно привлекать к работе над высокотехнологичными современными проектами», а также сообщила, что Консульство Литвы в Одессе поддерживает тесные связи с двумя Одесскими вузами

В свою очередь Максим Степанов заявил, что готов поддержать все инвестиционные европейские проекты, особенно крупных компаний, особенно связанные с зеленой энергетикой.

«Связи налаживаются прежде всего через экономику. Поэтому, мы будем рады и открыты инвестициям со стороны Литвы и Литовского бизнеса», - заявил он.

Что касается дальнейших перспектив своей работе в качестве главы области Максим Степанов озвучил проект создания хаба при ОГА для создания условий для туристического бизнеса, сельского хозяйства, промышленности Одесской области. Также он рассказал, что кроме департамента инвестиций, он планирует создать «Агентство регионального развития».

Председатель ОГА подчеркнул, что экономические отношения между Литвой и Украиной, в частности Одесской области, эффективно развиваются. Сейчас в Литву экспортируются нефтепродукты и молокопродукты. Также в течение длительного времени ведется плодотворное сотрудничество с образовательными и научными учреждениями Литвы, есть пути углубления взаимоотношений в сфере туризма, в культурной и гуманитарной сфере.

Посол Литовской республики - Марюс Януконис сказал, что одна из целей их дипломатического визита в Украину это приход одного из военных кораблей НАТО в Одесский порт.

«Отношения между Украиной и Литвой распространяются. Положительным моментом является то, что появился прямой авиарейс Вильнюс - Одесса. Это придаст плюсов к туристическому потенциалу Одессы. Хотя информации об Украине в Литве и о Литве в Украине бывает недостаточно, но молодежь интересуется, молодежь приезжает в Одессу. Мы также регулярно проводим дни Литвы в Украину, Литовские ярмарки. Есть проект «Викинг» - запуск грузового поезда с Черноморская в Клайпеду. Нас, конечно, интересует транзитный потенциал Украины», - заявил Марюс Януконис.

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что неизвестные выбросили у рынка «7 километр» большую партию пальчиковых батареек.

Упаковки батареек обнаружили на обочине дороги между промрынком и селом Сухой Лиман. Многие из них запакованы в целлофан.

 

Поділитися