05 жовтня 2017 р. 12:24

Коммунальщики Одесской области среди лидеров по закупке самого дорого угля летом

Коммунальщики Одесской области среди лидеров по закупке самого дорого угля летом

Среди газовых марок самым дорогим оказался уголь ДГ 25-200 для КУ «Раздельнянский районный центр обеспечения и обслуживания учреждений образования»  

Летом самый дорогой каменный уголь заказывали коммунальщики Одесской и Кировоградской областей.

Об этом свидетельствует анализ 191 опубликованной в Рrozorro сделки стоимостью более 200 тысяч гривень на общую сумму около 223 миллионов 840 тысяч гривень, сообщает издание Наши гроши. По данным издания, в рейтинг самых высоких цен попали только июльские и августовские тендеры, потому что в июне уголь в целом дешевле, чем ближе к началу отопительного сезона.

Самый дорогой уголь одной из антрацитовых марок АМ 13-25 купило КУ «Голованевский центр первичной медико-санитарной помощи» Головановского райсовета Кировоградской области у ООО «Ониксистем» Владимира Бабия из Черкасской области по 6 тысяч 400 гривень за тонну без НДС.

ПАО «Центрэнерго» покупает американский уголь по 113 долларов или 2 тысячи 903 гривни за тонну. По данным госкомпании, цена угля на бирже «NYMEX» плюс транспортировка железнодорожным и морским транспортом и доставка в порт «Южный» составляет 103 доллара. Обе названные цены вдвое ниже тендерной цены медиков Кировоградщины. Однако последняя включает в себя еще и развозку товара по амбулаториям и фельдшерским пунктам Голованевского района.

Среди газовых марок самым дорогим оказался уголь ДГ 25-200 для КУ «Раздельнянский районный центр обеспечения и обслуживания учреждений образования» Раздельнянского райсовета Одесской области от упомянутого «ПО «Облпаливо» по 4 тыс. 320 грн/т без НДС. Цена тоже включает развозку по школам и детских садах района.

Зато отдел образования, молодежи и спорта Арцизской РГА Одесской области в августе заказал эту марку с развозкой но другой фирме ООО «Oc-Нова 2007» почти в полтора раза дешевле - по 2 тыс. 970 грн/ т без НДС.

Кроме того, в Одесской области управления образования, семьи, молодежи и спорта Саратской РГА и КУ «Болградский районный центр первичной медико-санитарной помощи» покупали его на треть дешевле - соответственно по 3300 грн. / Т и 3200 грн. / Т без НДС. При этом заказывали том же «Облпаливо», которое продало Раздельнянским педагогам уголь на тысячу гривень дороже.

Среди подрядчиков лидером по общей стоимости сделок стало одесское ОАО «Производственное объединение« Облтопливо» кипрской «ИСМЛ Инвестмент Кэпитал Менеджмент Лимитед» вирґинца Рикардо Васкеза с заказами на 22 млн 530 тыс. грн.

Второе место заняло житомирское ООО «Топливная Энергетическая Компания» ( «ТЭК») днепровцев Александра Морозова, владельца ООО «Научно-производственная фирма «Энергия», получив подрядов на 16 млн 480 тыс. грн.

Замыкает перечень крупнейших поставщиков ООО «Горная компания« Энергия» Леонида Мельника из Ровенской области, с которым подписали договоров на 12 млн 410 тыс. грн.

Напомним, начиная с прошлого года, в Украине делаются активные попытки реализовать широкомасштабные программы по энергоэффективности и энергонезависимости. «Попытки», так как пока на местах не очень хорошо ориентируются в целях и задачах этих программ, а порой и вовсе делают необходимые мероприятия, что называется, «для галочки», в результате чего есть случаи, когда крупные суммы тратятся на закупку дорогостоящих твердотопливных котлов, на подключение которых к бюджетным учреждениям порой… не хватает средств. ИзбирКом проанализировал только одну составляющую сферы энергетики Одесской области – обеспечение бюджетных учреждений углем, и выводы в этой сфере весьма неутешительны.  

 

Поділитися