09 листопада 2017 р. 13:29

Килийцы заказали рекордно дорогой антрацит из неподконтрольных Украине территорий Донбасса по 7 тысяч за тонну, - СМИ

Килийцы заказали рекордно дорогой антрацит из неподконтрольных Украине территорий Донбасса по 7 тысяч за тонну, - СМИ

Отдел образования и молодежной политики Килийского райгосадминистрации Одесской области 3 октября по результатам тендера заказал ЧАО «Производственное объединение «Облтопливо» угля на 2 миллиона 830 тысяч гривень.

Об этом сообщается в системе электронных закупок Рrozorro.

По данным системы, в этом году в учебные заведения Килийского района поставят 678 тонн угля: 485 тонн марки ДГ (13-50) по 3 тысячи 910 гривень за тонну, 143 тонны марки ДГ (25-80) по 4 тысячи 100 гривень за тонну и 50 тонн марки АКО (25-100) по 7 тысяч гривень за тонну.

По данным издания «Наші гроші», последняя антрацитовая марка стоит на девять процентов дороже высокой цены зарегистрированной летом.

Как отмечает издание, ПАО «Центрэнерго» покупает американский уголь по 113 долларов США, или 2 тысячи 903 гривни за тонну. По данным госкомпании, цена угля на бирже «NYMEX» плюс транспортировка железнодорожным и морским транспортом и доставка в порт «Южный» составляет 103 доллара, или 2 тысячи 646 гривни за тонну. Таким образом, по подсчетам журналистов, 20% НДС обе названные цены вдвое ниже тендерной цены педагогов Килийского района.

Кроме того, в октябре отдел образования, молодежи и спорта Березовской РГА Одесской области заказал «Облтопливо» угля АКО (25-100) на 13% дешевле - по 6 тысяч 200 гривень за тонну. Однако другая антрацитовая марка АО (25-70) на том тендере стоила еще дороже — 7 тысяч 30 гривень за тонну.

Издание отмечает, что победитель принес договор о поставке и сертификаты на товар от Дружковского ЧП «Углесорт» донецкого предпринимателя Андрея Богданова, которое ранее было зарегистрировано в Донецке. Сейчас оно переоформлено в Киеве под названием «Оптоальянс» на Анатолия Лаус.

Цена сделки на 0,7% ниже ожидаемой стоимости закупки в 2 миллиона 850 тысяч гривень.

Официально «Облтопливо» владеет кипрский оффшор «Исмл инвестмент кэпитал менеджмент лимитед», который номинально принадлежит вирґинцю Рикардо Васкезу. Наблюдательный совет возглавляет вышеупомянутый Андрей Богданов, а правление - Александр Лукьянов.

В октябре 2015 полиция открыла против основателя и директора «Углесорт» уголовное производство по финансированию терроризма путем закупки угля из отдельных районов Донецкой и Луганской областей, неподконтрольных Украине. С января 2016 новых постановлений по этому делу в судебном реестре не видно.

Единственным конкурентом было ООО «ОС-Нова 2007», зарегистрированное в поселке Арбузы Николаевской области на Людмилу Суховей из Одессы. Ранее основателем был одессит Кирилл Глущенков. Фирма является регулярным соперником «Облтоплива» на угольных тендерах Одесской области.

Напомним, балкер Scythia Graeca, доставивший в Украину очередные 75 тыс. тонн антрацита из южноафриканского порта Ричардс Бэй ошвартовался у первого терминала ГП «Морской торговый порт Черноморск» вечером 3 ноября.

Напомним также, что  ИзбирКом проанализировал только одну составляющую сферы энергетики Одесской области – обеспечение бюджетных учреждений углем, и выводы в этой сфере весьма неутешительны.   

 

 

Поділитися