21 листопада 2017 р. 18:29

К концу года в Одесской области подготовят проекты ремонта дорог на 11 миллиардов гривень

К концу года в Одесской области подготовят проекты ремонта дорог на 11 миллиардов гривень

Проектную документацию на проведение ремонта дорог в 2018 году намерены подготовить к концу этого года. 

Об этом во время аппаратного совещания в Одесской областной государственной администрации сообщил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

По его словам, в 2018 году в Одесской области планируют отремонтировать 756 километров дорог государственного значения и 486 километров дорог местного значения.

«В следующем году будут достроены соответствующие трассы международного значения: мы завершим то, что начали. Затем соединим районные центры с этими трассами. В Одесской области разбиты большинство дорог, и нам нужно разработать понятный механизм. Чтобы не было так, что «этот район мне больше нравится или здесь бойчее депутат, поэтому давайте будем ремонтировать здесь». Мы выработали четкий алгоритм для строительства и ремонта дорог в следующем году», - подчеркнул Максим Степанов.

Сейчас от таможенных поступлений предусмотрено 10 миллионов гривень на разработку проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы и объявления тендеров. В конце этого года в Одесской области будет подготовлена ​​проектная документация на 2018 год на сумму более 11 миллиардов гривень дороги государственного и местного значения. Именно это позволит начать ремонт и строительство дорог вовремя.

«Уже в декабре этого года мы объявим тендеры, договоры заключим до конца января-начала февраля. В марте, как только позволит погода, начнем ремонт дорог в Одесской области. Мы сталкивались с проблемой в 2017 году: еще в начале марта должны ограниченное количество заключенных договоров - это была дорога Спасское-Вилково и несколько участков дороги Одесса-Рени. Что касается остальных дорог: мы закончили тендерные процедуры лишь в июне и только после этого начали работы. В следующем году перспектива более оптимистичная», - отметил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Также Максим Степанов отметил, что одной из первых в 2018 году будет отремонтирована дорога от Кучурган до Граденицы (Березовский - Беляевский районы), которая сейчас очень проблемной. В текущем году были проволочки со стороны подрядчика, но эта проблема будет решена.

Напомним, ранее Максим Степанов заявил, что ситуация с качеством дорог в Одесской области все еще неудовлетворительная, так как 80% из них нуждаются в ремонте.

Поділитися