12 червня 2017 р. 03:00

Из одесского бюджета выделили 330 тысяч гривень для проверки качества воздуха

Из одесского бюджета выделили 330 тысяч гривень для проверки качества воздуха

Мэр Одессы Геннадий Труханов подписал распоряжение на выделение дополнительных средств для работы передвижной лаборатории экологов

Мэр Одессы Геннадий Труханов подписал распоряжение на выделение дополнительных средств для работы передвижной лаборатории экологов. 

Текст распоряжения опубликован на сайте Одесского горсовета. 

Согласно документу, 330 тысяч гривень выделят на приобретение и проверку оборудования для функционирования передвижной экологической лаборатории КП  "Центр экологических проблем и инициатив". Также деньги пойдут на закупку расходных материалов. Контроль за выполнением распоряжения возложен на заместителя городского головы Андрея Котляра.

Отметим, что лаборатория занимается проверкой обращений граждан на выбросы в окружающую среду загрязняющих веществ, а также контролирует качество воздуха в Одессе.

Напомним, что городской голова Одессы Геннадий Труханов подписал распоряжение о разработке проекта ликвидации несанкционированной свалки и рекультивации земель на полях фильтрации в Одессе. 

Также горсовет принял Программу охраны и улучшения состояния окружающей природной среды на 2017-2021 годы. Целью программы является улучшение экологического состояния прибрежной зоны, охрана атмосферного воздуха, водных ресурсов, рациональное использование и сохранения отходов производства и бытовых отходов.

Ранее, в этом году, Центр экологических проблем и инициатив провел исследование уровня загрязнения улиц города. В плане оксида углерода наихудший результат замеров был получен 1 марта на Таможенной площади: здесь зафиксировали концетрацию данного газа в 8,1 миллиграмма на кубометр воздуха при том, что предельно допустимая по санитарным нормам концентрация составляет 5 миллиграммов на кубометр.

По остальным показателям наиболее загрязненным районов оказалась Слободка: так, 24 марта в районе перекрестка улиц Хуторской и Степной зафиксирована концентрация углеводородов в 2,2 миллиграмма на кубометр, что более чем вдвое выше предельно допустимого уровня. На Слободке также фиксируются максимальные уровни загрязнения воздуха пылью и аммиаком (район Заставы-2), а также диоксидом серы (Грушевского/Химическая). Правда, даже максимальные зафиксированные концентрации этих веществ не превышают санитарных норм.

Также в число неблагополучных районов попали окрестности площади Толбухина, где фиксируются самые высокие в городе уровни загрязнения диоксидом азота. Но санитарные нормы не превышены и здесь: максимальный за время измерений показатель в 0,17 миллиграмм на кубометр был зафиксирован 17 марта, а предельно допустимая концентрация данного вещества в воздухе составляет 0,2 миллиграмма на кубометр.

Поділитися