14 березня 2017 р. 02:00

Из «Имексбанка» за месяц до банкротства вывели 11 миллионов долларов

Из «Имексбанка» за месяц до банкротства вывели 11 миллионов долларов

В то время, как «на бумаге» стоимость активов, включенных в конкурсную массу, составляет 14 миллиардов 952 миллиона 100 тысяч гривень, четыре независимых субъекта оценочной деятельности оценили их в 2 миллиарда 81 миллион 800 тысяч гривень

За несколько недель до введения временной администрации во исполнение решения Хозяйственного суда Одесской области «Имексбанк» перечислил компании-резиденту Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии средства в сумме 10 миллионов 924 тысячи 986, 25 долларов США и эта сумма была перечислена за программное обеспечение, якобы введеного компанией в офисе банка, расположенном в АР Крым в январе 2013 года, а в балансе банка такой «актив» отражен не был.

Об этом сообщили в пресс-службе Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

По данным фонда, в то время, как «на бумаге» стоимость активов, включенных в конкурсную массу, составляет 14 миллиардов 952 миллиона 100 тысяч гривень, четыре независимых субъекта оценочной деятельности оценили их в 2 миллиарда 81 миллион 800 тысяч гривень. «Анализ операций, проводимых банком незадолго до введения временной администрации, определил, что были применены схемы, манипуляции и вывода ликвидных активов. При этом вкладчиками банка в рамках выплаты гарантированной суммы возмещения уже получены 4 миллиарда 168 миллионов 100 тысяч гривень. Выявленые факты злоупотребления активами легли в основу двух уголовных производств. Корпоративные заемщики: 90% кредитов - инсайдерские, а единственное обеспечение по половине портфеля - стадион в Одессе

Почти 90% в балансовой стоимости ликвидмасы банка - кредиты, предоставленные юридическим лицам. При том, что в бухгалтерской отчетности эта группа активов была оценена в 13 млрд 329 млн 200 тыс. грн, независимые СОД определили ее стоимость на уровне 1 млрд 535 млн 900 тыс. грн», - сообщили в фонде.

По данным ФГВФЛ, причин такой значительной разницы в цифрах - несколько. Так, 90% корпоративного кредитного портфеля - инсайдерские кредиты. Близко и связанным с владельцами банка компаниям было выдано кредиты на сумму 13,1 млрд грн. С момента введения временной администрации все «VIP-клиенты» перестали выполнять свои обязательства перед банком.

«Но самое главное: за несколько месяцев до введения временной администрации владельцами банка было выведено высоколиквидные залоги. Вместо этого с 25 декабря 2014 единственным обеспечением по кредитам 41 юрлица на сумму 8 млрд 300 млн грн стал футбольный стадион в Одессе. Незадолго до этого стадион был безосновательно переоценен, что и дало возможность увеличить его залоговую стоимость до 7 млрд 800 млн грн. Показательно, что при формировании ликвидационной массы независимые оценщики оценили 41 кредит со стадионом в залоге у 873 млн 600 тыс. грн. В последние дни декабря 2014 года, переданный в залог банку стадион был передан в доверительное управление без согласия банка сроком на 10 лет, скорее всего, с целью осложнения процедуры обращения взыскания на залоговое имущество», - отмечают в Фонде.

Незадолго до введения временной администрации, в результате воплощенной схемы, качественный кредитный портфель физических лиц был уступлен в пользу ООО «Фрегат». А потом заключенным трехсторонним договором осуществлена ​​замена стороны кредитора ООО «Фрегат» новым кредитором ООО «Компания даст». Речь идет о 23 тыс131 договоре на общую сумму задолженности 307 млн 900 тыс. грн. Цена уступки составила лишь 28 млн 300 тыс. грн.

«Впрочем перечисления даже этой суммы было осуществлено без внесения живых средств, а только путем записи в бухгалтерских документах. В схеме, в частности, были задействованы «средства» вкладчика с большим депозитом, который досрочно разорвав депозитный договор, вроде перечислил средства на счет ООО «Компания« даст »в качестве финансового займа. Показательно, что директором и учредителем этой компании выступает бывший сотрудник банка. В то же время на балансе банка остался проблемный кредитный портфель (почти 14 тыс кредитных договоров). К примеру, задолженность по беззалоговым кредитам составляет 248 млн 300 тыс. грн - почти половина балансовой стоимости портфеля и была оценена СОД в 11 млн 300 тыс. грн», - отмечают в ФГВФЛ.

По выявленным фактам манипуляций и злоупотребления активами банком всего было подано 170 заявлений о совершении уголовных преступлений. Собранные доказательства нарушений легли в основу двух уголовных производств по доведению банка до неплатежеспособности.

Напомним, при содействии Фонда главным следственным управлением Национальной полиции Украины была доказана причастность руководителя АО «Имэксбанк» к совершению уголовного преступления. 18 января 2017 Главным следственным управлением Национальной полиции Украины было объявлено о подозрении прежнему Председателю Правления АО «Имэксбанк».

Поділитися