19 грудня 2017 р. 12:22

Фонд госимущества в очередной раз попытается продать Одесский припортовый завод - теперь в феврале

Фонд госимущества в очередной раз попытается продать Одесский припортовый завод - теперь в феврале

Фонд государственного имущества Украины обнародовал план-график приватизации объектов крупной госсобственности в 2018 году. 

Документ был утвержден приказом ФГИУ от 13 декабря и обнародован в издании «Ведомости приватизации» от 18 декабря.

Согласно графику, на январь запланирована продажа «Херсонской ТЭЦ». На февраль запланирована продажа «Одесского припортового завода» и «Запорожского производственного алюминиевого комбината».

На апрель - «Николаевской ТЭЦ» и «Сумыхимпром». На май – «Киевпассервис». В июне запланирована приватизация «Центрэнерго» и «Днепровской ТЭЦ».

В сентябре ФГИУ планирует продать три облэнерго: в Николаеве, Запорожье и Харькове. В октябре - облэнерго в Хмельницком и Тернополе.

Кабинет министров должен принять соответствующие решения об условиях продажи этих предприятий. Ранее ФГИУ утвердил перечень предприятий для приватизации в 2018 году. Также сообщалось, что госпредприятия в управлении ФГИУ перечислили в бюджет 4,8 млрд грн налогов. При этом уплата налогов и сборов выросло на 15%.

Напомним, ранее в Фонде госимущества заявляли, что несмотря на неудачные попытки приватизировать ПАО «Одесский припортовый завод» в прошлом году, готовят новый конкурс по его продаже на конец этого года. 

 

Поділитися