01 квітня 2017 р. 03:00

Эксперты считают одесский бюджет участия шансом для налаживания доверия общества к власти

Эксперты считают одесский бюджет участия шансом для налаживания доверия общества к власти

Все будет зависеть от того, как удастся реализовать проекты горожан

В Одесской области бюджет участия уже принят в Одессе, также его планирует принять город Южный и ведется подготовка в Беляевской объединенной громаде. Об этом сегодня, 31 марта, в ходе пресс-конференции сообщила эксперт по финансовым вопросам, доцент ОРИГУ НАГУ при Президенте Украины Олеся Голынская.

По ее словам, бюджет участия – это реальная возможность власти наладить сотрудничество с населением, поднять общественную активность и направить бюджетные средства на те мероприятия, которые действительно влияют на жизнь людей.

Суть механизма – конкурсный отбор при участии всех желающих проектных предложений, которые касаются развития инфраструктуры, благоустройства города, повышения комфорта проживания жителей, с дальнейшей реализацией отобранных проектов за счет городского бюджета. Стоимость проекта может быть от 200 тыс. грн до 5 млн грн.

После предварительной оценки проектов специальной комиссией и исполнительными органами, заявки выносятся на открытое общественное голосование с помощью онлайн-системы на сайте города. Проекты-победители будут реализованы городскими структурами за счет средств местного бюджета.

В Украину идея бюджета участия пришла в 2015 году в рамках украинского-польского сотрудничества. Первыми городами, которые реализовали практику общественного бюджета, были Чернигов, Черкассы и Полтава. Эта практика быстро распространилась, и уже практически все областные центры, а также более десятка городов областного значения приняли положения о бюджете участия. Причем общественный бюджет Одессы стал самым крупным в стране в 2017 году ‒ 150 млн грн.

 

Поділитися