02 лютого 2017 р. 02:00

Для Одесского областного перинатального центра закупили медоборудование на 13 миллионов гривень

Для Одесского областного перинатального центра закупили медоборудование на 13 миллионов гривень

В Одесском областном перинатальном центре оказывают помощь пациенткам с высоким риском потери плода, а также с тяжелыми патологиями и тем, кому требуется проведение преждевременных родов

Одесский областной совет в рамках областной целевой программы «Здоровье» закупил медицинское оборудование для  Одесского областного перинатального центра общей стоимостью в 13 миллионов  500 тысяч гривень. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.

В частности, для центра приобрели 4 аппарата искусственной вентиляции легких, 7 ламп для фототерапии, 10 мониторов контроля состояния новорожденных, 8 инфузионных насосов для дозирования ведения лекарств, 8 назальных аспираторов, многофункциональный операционный стол, 2 аппарата ультра волновой диагностики (высшей категории и переносной), кровати-трансформеры для проведения родов.

В Одесском областном перинатальном центре оказывают помощь пациенткам с высоким риском потери плода, а также с тяжелыми патологиями и тем, кому требуется проведение преждевременных родов.

«Оказание эффективной медицинской помощи детям требует соответствующего медицинского оборудования. Современная техника позволяет выхаживать детей с врожденной патологией, с недостаточной и даже с критически низкой массой тела и предотвращает развитие осложнений. Постоянная комиссия областного совета по вопросам здравоохранения и социальной политики, которую возглавляет Анатолий Садовник, неоднократно рассматривала пути снижения материнской и детской смертности в Одесской области. Эта программа нашла поддержку всего депутатского корпуса, несмотря на политические взгляды. И одним из ее целей является предоставление качественной медицинской помощи и снижение материнской и детской смертности. Убежден, что совместными усилиями будет достигнуто конечного результата», - отметил председатель областного совета Анатолий Урбанский.

Поділитися