21 листопада 2017 р. 10:36

Депутатам Южненского горсовета переплатят вдвое за ремонт школы в Маяках, - СМИ

Депутатам Южненского горсовета переплатят вдвое за ремонт школы в Маяках, - СМИ

Департамент финансов Одесской областной государственной администрации 9 октября по результатам тендера заказал МПП ООО «Нептун» пристройку корпуса начальной школы в селе Маяки Беляевского района за 55 миллионов 900 тысяч гривень.

Об этом сообщается в системе Рrozorro.

В 2015 году подряд по этой школы за 25 миллионов 290 тысяч гривень выиграло ООО «Южспецмонтаж».

По нынешней соглашением, новый подрядчик году пристроит к существующей школе по улице Преображенская, 69А двухэтажный корпус начальной школы на 240 детей с актовым залом на 755 мест и спортивным залом. Гарантийный срок составляет десять лет.

Как отмечает издание «Наши гроши», по итоговой ведомости ресурсов, кирпич керамический одинарный полнотелый М100 стоит 4 тысячи 500 гривень за тысячу штук.

В октябре на тендере Ровенской ОГА она стоила до двух раз дешевле - 2 тысячи 253-2 тысячи 609 гривень за тысячу, а в сентябре на тендере Тернопольской ОГА — 2 тысячи 57 гривень за тысячу штук, то есть по крайней мере в два раза дешевле.

Асфальтобетон плотный крупнозернистый типа Б марки 1 заказали по 2 тысячи 500 гривень за тонну, что соответствует рыночным ценам значительно лучших марок с добавлением различных полимеров. В июле на тендере КП «Житлоинвестбуд-УКБ» он стоил 1 тысячу 293 гривни за тонну, а на тендере КП «Спецжилфонд» - 1 тысячу 130 гривень за тонну.

Горячекатаная арматурная сталь обойдется в 28 тысяч 818 гривень за тонну, что до двух раз превышает цены рынка и других тендеров.

Изоват 100 приобретут по 2 тыс. 113 грн за метр кубический, тогда как на рынке он продается как минимум в полтора раза дешевле - по 1 тыс. 150 грн.

Щиты опалубки шириной 300-750 мм толщиной 25 мм купят по 624 грн за квадратный метр, что в среднем в два раза дороже других строительных подрядов, а щиты шириной 2 тысячи миллиметров и толщиной 40 миллиметров вообще заказали по 1 тысяче 422 гривни за квадратный метр.

Цена природного рядового песка в 343 гривень за метр кубический тоже, по данным издания, превышает рыночную примерно вдвое.

Предусмотрено обеспечение исполнения договора в размере пяти процентов.

На заработную плату пойдет 3 миллиона 100 тысяч гривень, то есть шесть процентов общей стоимости подряда. На прибыль отведен еще процент - 682 тысячи гривень.

Цена сделки на два процента ниже ожидаемой стоимости закупки в 57 миллионов 20 тысяч гривень.

Конкурентами были упомянутый одесский «Южспецмонтаж» Олега и Дмитрия Рутовски, которым руководит Владимир Анисифоров, и винницкое ООО «Промышленно-финансовая группа «Добробут» Власа Теленченко, которым руководит Ярослав Гелей. При этом никто не снижал цену в ходе аукциона.

Владельцами «Нептуна» из Южного с уставным капиталом 1 тысяча 400 гривень является Игорь Диденко и Геннадий Бурлака - депутаты Южненского горсовета от Аграрной партии Украины.

Всего с ноября 2016 победитель выиграл тендеров на 78 миллионов 300 тысяч гривень.

Напомним, Департамент финансов Одесской областной государственной администрации 21 сентября провел аукцион для выбора компании, которой заплатят за пристройку корпуса начальной школы к Маякской общеобразовательной школе I-III ступеней.

Поділитися