13 листопада 2017 р. 15:29

Через порты Одессы импортировали уголь на миллиард долларов США

Через порты Одессы импортировали уголь на миллиард долларов США

Украина в январе-октябре 2017 года импортировала 15,8 тысяч тонн угля, причем почти половина прибыла через порты Одесской области.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По данным Государственной фискальной службы, из США в Одесскую область прибыл уголь на 546, 8 миллионов долларов - 25,42%, из Австралии - на 116 миллионов 423 тысячи долларов из других стран - на 200 миллионов долларов. Доля российского угля составила половину от общего количества - 1 миллиард 198,4 миллионов долларов США - доля в импорте 55,7%.

В порты Одесской области начали заходить балкеры с топливом с прошло года. Украина испытывает дефицит энергетических углей марок А (антрацит) и Т (тощий) после оккупации части территории Донецкой и Луганской областей. Угли этих марок используют семь из 14 ТЭС и некоторые крупные теплоэлектроцентрали. Из этих семи ТЭС четыре (Змиевская, Приднепровская, Криворожская и Трипольская) находятся в материковой Украине, две (Луганская и Славянская) — на подконтрольной Украине территории Донбасса, одна (Старобешевская) — на оккупированной территории.

Напомним, Отдел образования и молодежной политики Килийского райгосадминистрации Одесской области 3 октября по результатам тендера заказал ЧАО «Производственное объединение «Облтопливо» угля на 2 миллиона 830 тысяч гривень.

 

Поділитися