07 вересня 2017 р. 08:59

Белгород-Днестровский горсовет намерен разорвать договор с крупнейшим перевозчиком города

Белгород-Днестровский горсовет намерен разорвать договор с крупнейшим перевозчиком города

Причиной начала конфликта стал отказ перевозчика предоставлять льготный проезд, так городской совет не предусмотрел в бюджете расходы на оплату проезда льготных категорий населения

Согласно информационной службе городского совета Белгорода-Днестровского - шестого сентября под руководством городского головы Аллы Гинак состоялось заседание комиссии по обследованию работы предприятий транспорта по организации перевозок пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования.

Как сообщили в пресс-службе городского совета, за месяц свое работы комиссия пришла к выводу, что на сегодняшний день сложилась острая социальная напряженная обстановка связанная с работой ООО «АТП-15107», которое обслуживает городские, меж городские и областные маршруты. Причиной этому стало резкое снижение количества транспорта, выходящего на маршрут, которое порой доходит до 40-50%. Кроме того, перевозчик сам устанавливает количество льготных пассажиров, а подчас и вовсе отказывает в льготном проезде. На этой почве в исполнительный комитет городского совета в течении июля-августа пришло более 100 писем с жалобами на работу перевозчика.

Кроме того, члены комиссии отметили, что со стороны руководства АТП нет ни малейшей реакции на обращение местных властей. В связи с этим исполком направил письмо в Укртрансбезопасность, на что получил разрешение на разрыв договора с автоперевозчиком.

По результатам заседания комиссия пришла к мнению о необходимости сбора документов для разрыва договора, так как стороны, так и не смогли прийти к общему знаменателю.

Стоит отметить, что причиной начала конфликта стал отказ перевозчика предоставлять льготный проезд, так городской совет не предусмотрел в бюджете расходы на оплату проезда льготных категорий населения. Сам же руководитель АТП-15107 Иван Бочкарев на оценивает убытки предприятия в пол миллиона гривен. Однако, и городской совет считает, что из-за низкой арендной ставки предприятие не выплачивает налог городу в должном объеме.

В связи с этим, неподдельный интерес вызывает вопрос: сможет ли едва справляющийся с нагрузками на двух маршрутах КП «Автотранссервис» предоставить услугу превеозки пассажиров в полном объеме для всего города. Даже с учетом закупки еще четырех новых автобусов идея весьма сомнительна. Учитывая тот факт, что в нынешнем отчете начальник предприятия Срегей Крупп, который так же является депутатом городского совета Белгорода-Днестровского, говорит о выполнении плана по пассажирским перевозкам в 2016 году лишь на 57,7%.

Поділитися