19 вересня 2017 р. 09:48

Аграриям обещают более семи миллиардов в 2018 году

Аграриям обещают более семи миллиардов в 2018 году

Увеличение финансовой поддержки на 1 млрд грн связано с запуском новой программы поддержки малых фермерских хозяйств

Государство планирует выделить 7 миллиардов 300 миллионов гривень в следующем году на поддержку аграрного сектора Украины что на 1 миллиард болье по сравнению с выделенными средствами в текущем году.

Такая сумма, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, предусмотрена в госбюджете на следующий год.

Увеличение финансовой поддержки на 1 млрд грн связано с запуском новой программы поддержки малых фермерских хозяйств. При этом, 2 млрд грн дотаций в 2018 году будут направлены на поддержку растениеводства, 1 млрд грн выделят на программу 20% компенсации аграриям стоимости отечественной сельхозтехники. Также 2 миллиарда 300 миллионов гривень предусмотрено на новую программу государственной поддержки развития животноводства в Украине.

Предполагается, что в следующем году распределение дополнительного 1 млрд государственной помощи на развитие малого фермерства будут контролировать ассоциации фермеров.

Руководитель Секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский, после отмены спецрежима по НДС для аграриев, вопрос необходимого объема государственной поддержки неоднократно обсуждался различными экспертами.

По сравнению с ЕС, где государственная помощь аграрному сектору составляет почти 50% всего европейского бюджета, уровень поддержки в Украине остается на достаточно низком уровне. При таких обстоятельствах, даже 15-20 млрд грн, которые являются более релевантными для отечественного аграрного сектора учитывая текущие инвестиционные потребности, явно недостаточно для того, чтобы он мог составить конкуренцию ЕС, США, Канаде, Бразилии на мировых рынках.

Напомним, правительство поддержало разработанный Министерством финансов Украины проект Государственного бюджета на 2018 год и направило документ на рассмотрение парламента.

Издание ИзбирКом входит в число партнеров проекта VoxConnector. Материалы получены редакцией на правах эксклюзивности. 

Поділитися