22 квітня 2016 р. 03:00

Выходцы из Одесской области занимают 4 место по суммарному богатству в Украине

Выходцы из Одесской области занимают 4 место по суммарному богатству в Украине

На первом месте богатые выходцы из Донецка

Богатейшие люди Украины из Одесской области в сумме владеют 1,5 миллиардами долларов США. 

Согласно рейтингу издания «Фокус» общее состояние богачей из Одесской области на четвертом месте в Украине.

На первом месте богатые выходцы из Донецка, суммарное состояние которых составляет 5 миллиардов 900 миллионов долларов США. На втором месте олигархи из Днепропетровской области, общее состояние которых – 4 миллиарда долларов. Третью позицию в рейтинге занимают миллионеры и миллиардеры из столицы. Суммарное состояние столичных богачей составляет 1 миллиард 900 миллионов долларов. Интересно, что состояние богачей из Киевской области не дотягивает в сумме и до ста миллионов.

В целом издание называет 2015 год плохим годом для украинских богачей.

«Суммарное состояние ста богатейших людей Украины за 2015 год сократилось более чем на треть — до $23,8 млрд. В прошлом году мы насчитали 5 долларовых миллиардеров, а в этом их оказалось лишь четверо. Неизменным оставался только состав первой четверки: Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и Виктор Пинчук. На них приходится $7,2 млрд, или 30% от общего состояния всех участников первой сотни», - отмечает издание.

За 2015 год украинская гривна девальвировала на 48%, вместе с ней снизилась и стоимость украинских активов. Повальное падение сырьевых рынков, коснувшееся не только нефти, но и металлов и продовольствия, обрушила выручку крупнейших украинских холдингов. 

ФОТО: focus.ua

Поділитися