15 вересня 2016 р. 03:00

В Одесской ОГА решили повышать энергоэффективность пяти городов

В Одесской ОГА решили повышать энергоэффективность пяти городов

В Одесской области специалисты проекта «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» впервые попытаются реализовать программу энергоэффективности для целого региона

Одесская областная государственная администрация и проект USAID «Муниципальная энергетическая реформа в Украине»  подписали меморандум о взаимопонимании по партнерству в области повышения энергоэффективности.

Как сообщили в пресс-службе департамента «Агентство по вопросам инвестиций и развития» Одесской областной государственной администрации, ожидается, что проект начнет сотрудничество с Одесской областью в ближайшее время, сразу после завершения процесса отбора городов-партнеров, который начался 8 августа.

Проект будет работать минимум с пятью городами, помогая им в планировании, управлении и финансировании развития деятельности в сфере чистой энергии и энергоэффективных проектов.

«Подписание меморандума даст толчок области идти вперед, развиваться, не учитывая тех денег, которые выделены из областного бюджета. Мы предложили пять городов области, а также в Одессу. Одновременно, мы хотим отойти подальше от центра и будем предлагать города Балту, Черноморск, Измаил, Рени и Болград», - рассказала заместитель председателя ОГА Соломия Бобровская.

По ее словам, основная помощь, которые окажут а рамках проекта - это проведение аудита тепловых потерь и энергоэффективности во время отопительного сезона. Также представители проекта смогут привлечь спонсоров для финансовой помощи в реализации проектов по утеплению жилых домов.

Руководитель проекта Диана Корсакайте отметила, что в Одесской области они впервые попытаются реализовать программу энергоэффективности для целого региона. Ранее такие проекты предусматривались только для отдельных городов.

«Нас удивил тот интерес к помощи, которую может предоставить проект в Одесской области. Я уверена, что до конца этого месяца мы уже определимся, какие города будут принимать участие в программе», - отметила она.

Напомним, проект «Муниципальная энергетическая реформа в Украине» работает в Украине с октября 2013 года. 

Цель проекта - снижение выбросов парниковых газов и повышение энергетической безопасности Украины путем усовершенствования энергетической политики, увеличение энергоэффективности и привлечения инвестиций в энергетический сектор. Для реализации этих задач в течение четырех лет проект оказывает помощь украинским городам в привлечении инвестиций от международных финансовых организаций, коммерческих банков и частных инвесторов в проекты по энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Все эти города подписали соглашение мэров и взяли на себя обязательство к 2020 году на 20% сократить выбросы СО2, а также заменить в энергетическом балансе города природный газ альтернативными и возобновляемыми источниками энергии.

Поділитися