15 липня 2016 р. 03:00

В Одесской области впервые в Украине внедряют энергосервис в бюджетной сфере

В Одесской области впервые в Украине внедряют энергосервис в бюджетной сфере

С учетом законодательных требований, определение победителя тендера должно состояться через месяц, а сам энергосервисный договор будет заключен до конца августа

Первый в Украине тендер на закупку услуг по энергосервису объявили в Савранском районе Одесской области 13 июля.

Об этом сообщил председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережения Украины (Госэнергоэффективность) Сергей Савчук, - передает пресс-служба организации. По его словам, услуги энергосервиса в районе закупают для двух объектов: общеобразовательной школы и учебно-воспитательного комплекса.

С учетом законодательных требований, определение победителя тендера должно состояться через месяц, а сам энергосервисный договор будет заключен до конца августа.

«Благодаря энергосервису в этих образовательных учреждениях будут внедрены мероприятия по энергоэффективности, без применения бюджетных средств. Еще неделю назад мы проводили семинары по вопросам энергосервиса для руководителей бюджетных учреждений Одесской области, а сегодня местные власти уже объявляют тендер на закупку таких услуг. Призываю местные органы власти в других регионах брать пример с Одесской области. Уверяю, что Госэнергоэффективность готова предоставлять необходимые консультации и экспертную помощь по привлечению ЭСКО-компаний к утеплению зданий бюджетной сферы», - подчеркнул Сергей Савчук.

Как отметил руководитель проекта по энергосервису, заместитель председателя Савранской районной государственной администрации Александр Хапатнюковский, энергосервис один из самых перспективных путей решения проблем энергоэффективности Украины и Савранского района в частности. Поэтому, несмотря на отсутствие практического опыта реализации энергосервисных договоров в Украине, Савранский район решил стать тестовой площадкой для апробации новейших механизмов в сфере энергоэффективности.

Объявлению тендера предшествовала длительная работа по подготовке тендерной документации и определения базового уровня потребления топливно-энергетических ресурсов в вышеупомянутых заведениях. Стоит отметить, что перед началом работы с энергосервиса в Савранском районе был проведен энергоаудит всей бюджетной сферы, результаты которого были также успешно использованы для подготовки тендера.

«Все, что зависело от нас как от государства на данном этапе, мы уже выполнили. Теперь мы хотим услышать слово инвесторов с энергосервисных компаний, которые еще не много на рынке, но они существуют и ждут позитивные сигналы от государства», - добавил Александр Хапатнюковский.

Поділитися