25 жовтня 2016 р. 03:00

В Южном на ОСМД будут тратить 10 миллионов в год

В Южном на ОСМД будут тратить 10 миллионов в год

Финансироваться ОСМД будут 1 раз в год с ограничением в сумме 700 тысяч гривень

Депутаты Южненского городского совета на 11-й сессии приняли Программу поддержки объединений совладельцев многоквартирных домов. 

Автор проекта – Наталья Гнеушева, рассказала, что программа рассчитана на пять лет, сообщает Re:post. Каждый год из городского бюджета Южного будут выделять по 10 миллионов гривень на финансирование ОСМД.

Программа предусматривает ведение конкурсов проектов среди ОСМД.

Финансироваться ОСМД будут 1 раз в год с ограничением в сумме 700 тысяч гривень. Каждое ОСМД сможет претендовать на помощь из бюджета не больше одного раза в год, предложения от ОСМД будут рассматриваться на комиссиях, после этого будут утверждаться на сессиях городского совета. Распорядителем средств выступит управление экономики Южного, получателем - ОСМД. Общества совладельцев должны будут создавать счета в государственном казначействе для получения средств городского бюджета.

Мэр города Владимир Новацкий отметил, что - помощь ОСМД является инициативой Южного. Деньги будут поступать напрямую в ОСМД, содействие в работе относительно составления смет, дефектных актов будет оказывать управление капитального строительства.

Депутаты высказали сомнения по поводу суммы в 10 миллионов гривен, ее может не хватить с учетом инфляции. 

Вадим Назаренко предложил внести в расчет программы, в проектную заявку, дефектный акт. Депутат Людмила Левицкая предложила внести поправку в программу в части софинансирования ремонтов и реконструкций лифтов – с 95% на 97% так, как 5% для ОСМД – будут большой суммой. Депутат Михаил Егрищин предложил убрать из программы финансирование ремонта дорожек внутри дворов, его поддержал Роман Лиманский.  В итоге программу софинансирования ОСМД приняли с поправками.

Напомним, Одесский городской совет 16 марта принял решение «Об утверждении Городской целевой программы по стимулированию создания и деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов в Одессе на 2016-2018 годы». В рамках программы выделили 52 миллиона гривень из городского бюджета, среди которых 30 миллионов гривень выделили на ремонт инженерных сетей в домах коммунальной собственности, которые будут передаваться ОСМД.   

Поділитися