17 листопада 2016 р. 02:00

Украинское судно начинает поиски нефти и газа возле острова Змеиный

Украинское судно начинает поиски нефти и газа возле острова Змеиный

Научно-исследовательское судно «Искатель» после трехлетнего перерыва начинает морские геолого-геофизические исследования

Единственное в Украине научно-исследовательское судно «Искатель» сегодня, 17 ноября, ушло в рейс из Одессы. 

Как сообщили в пресс-центре Государственной службы геологии и недр Украины, рейсовое задание предусматривает выполнение поисково-детальных нефте-газопоисковых сейсморазведочных и геохимических работ в пределах Килийского-Змеиного уступа и Крыловского прогиба, район работ - северо-западный шельф Черного моря.

Научно-исследовательское судно «Искатель» после трехлетнего перерыва начинает морские геолого-геофизические исследования. «Искатель» - уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ как обычной среднечастотной модификации, так и в высокочастотной.

Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность.

Отметим, что в 2015 году в Украине было возобновлено финансирование морских работ.

Южный регион страны, по данным службы, наименее изучен и один из перспективных, в то же время шельф Черного моря освоен на 4%. В планах на участке площадью 6 тысяч 770 квадратных километров, который в административном отношении примыкает к южной части Одесской области, - провести комплексные геофизические и геохимические исследования по направлению «нефть и газ», с целью выявления и подготовки к поисково-разведочного бурения перспективных объектов. В рамках объекта отработки - 7 тысяч километров профильных работ сейсморазведки и 2 тысячи 160 станций геохимических наблюдений.

 

Поділитися