27 січня 2016 р. 02:00

Украина заняла 130 место в «Индексе восприятия коррупции»

Украина заняла 130 место в «Индексе восприятия коррупции»

Украина получила на один балл больше, чем в позапрошлом году - 27 баллов по шкале от 0, обозначающий крайне высокий уровень восприятия коррупции, до 100 - крайне низкий

Украина получила 27 баллов и заняла 130-ю позицию среди 168 стран в ежегодном «Индексе восприятия коррупции» за 2015 год. 

Результаты исследования обнародовало международное движение по противодействию коррупции Transparency International, пишет ВВС.

В тему Председателя сельсовета в Одесской области задержали за взятку

Страна оказалась на одном месте с Парагваем, Никарагуа, Непалом, Ираном и Камеруном и несколько ниже, чем Россия. В прошлом году Украина была на 142 месте.

В украинском подразделении Transparency International объясняют такие низкие показатели промедлением с реальным наказанием взяточников, а также увеличением коррупции в отношениях бизнеса и власти.

Лидером рейтинга, как и в прошлом году, стала Дания. Далее следуют Финляндия и Швеция. И, наоборот, наиболее коррумпированными странами, согласно индексу, является Афганистан, Северная Корея и Сомали.

Стран, которые улучшили свои показатели в этом Индексе, больше, чем тех, у кого они ухудшились, отмечает Transparency International.

Украина получила на один балл больше, чем в позапрошлом году - 27 баллов по шкале от 0, обозначающий крайне высокий уровень восприятия коррупции, до 100 - крайне низкий.

Чем больше у страны балл, тем выше она в списке. Как отмечает организация, две трети стран получили менее 50 баллов.

Россия получила 29 баллов, Беларусь - 32, Молдова - 33, Румыния - 46.

Заметно ухудшились показатели Бразилии - страна потеряла пять баллов и опустилась на семь позиций, получив 76 место, говорят в Transparency. В частности там вспомнили о скандале вокруг нефтяной компании Petrobras.

Всего за последние четыре года, как отмечают исследователи, резко ухудшились показатели Ливии, Австралии, Бразилии, Испании и Турции.

А заметно улучшили свои позиции Греция, Сенегал и Великобритания.

Индекс показывает восприятие уровня коррупции в государственном секторе и базируется на экспертных оценках.

«Улучшить показатели страны возможно с помощью системы открытого правительства, благодаря которой общественность может привлекать лидеров страны к ответственности. В то время как низкие показатели - признак господствующего взяточничества, недостаточности наказания за коррупцию и наличии государственных институтов, которые не реагируют на потребности граждан», - подытожили в Transparency International

Transparency International Украина, комментируя новый «Индекс восприятия коррупции», отмечает, что в стране удалось немного улучшить показатели благодаря «увеличению общественного осуждения коррупционеров, созданию антикоррупционных органов и появлению движения обличителей коррупции».

«Промедление с реальным наказанием взяточников, а также увеличение коррупционной составляющей в отношениях бизнеса и власти не дают Украине сделать решительный шаг вперед по показателям «Индекса восприятия коррупции», - говорят представители движения.

Они рекомендуют властям принять меры для антикоррупционных изменений. В частности «безотлагательно обеспечить работу независимых антикоррупционных органов», а также провести «реальную судебную реформу».

Эксперты советуют довести до конца расследование преступлений режима экс-президента Виктора Януковича, а также прекратить позорную судейскую практику освобождения высокопоставленных взяточников от заключения.

Также эксперты советуют воплотить законы о прозрачное финансирование политических партий и о публичных закупках.


 

Поділитися