13 жовтня 2016 р. 03:00

Украина лидирует по количеству контролируемых иностранными компаниями сельхозугодий

Украина лидирует по количеству контролируемых иностранными компаниями сельхозугодий

Об этом свидетельствуют результаты аналитического отчета международной независимой инициативы по мониторингу земли Land Matrix Initiative

Украина входит в первую десятку стран по площадям контролируемых иностранными инвесторами сельскохозяйственных земель. Об этом свидетельствуют результаты аналитического отчета международной независимой инициативы по мониторингу земли Land Matrix Initiative.

Согласно обнародованному отчету организации, общая площадь сельхозугодий, находящихся под контролем иностранного капитала, составляет в Украине 2,4 миллиона гектар при общей площади сельскохозяйственных угодий в 42,7 млн гектар. Лидерами первой десятки стран, где сельскохозяйственные земли контролируются иностранным капиталом, является Демократическая республика Конго, Папуа-Новая Гвинея и Российская Федерация.

Как отметил эксперт Национального экологического центра Украины Михаил Амосов, всего 7 компаний с иностранным капиталом обладают в Украине сельхозугодьями общей площадью земель более 2 миллионов гектар. Только одна из американских корпораций NCH Capital контролирует сегодня земельные угодья общей площадью более 400 тыс гектар.

 

"Мы предполагаем, что акционерный капитал части компаний является выведенным капиталом украинских компаний. Однако, как в случае капитала украинского происхождения, так и истинно иностранного капитала чрезвычайно актуальным является вопрос прозрачности - какие способы, методы, пути использовались, чтобы сосредоточить в своих руках огромные площади чрезвычайно плодородных земель», - отметил Михаил Амосов.

В целом, согласно отчету Land Matrix, начиная с 2000 года, 26,7 млн гектар сельскохозяйственных земель всего мира перешло под контроль иностранных инвесторов. Это означает, что инвесторы владеют примерно 2 процентами пахотных земель во всем мире на площади, примерно равной общей территории Великобритании и Словении вместе взятых.

«Мы замечаем, что не только все большее количество сельскохозяйственных земель переходит в руки инвесторов, но и то, что эти земли все чаще и интенсивнее обрабатываются и используются для выращивания сельскохозяйственных монокультур - например, зерна, масла пальмового, сахарного тростника», - сказал научный сотрудник Немецкого института глобальных исследований и страноведения GIGA доктор Керстин Нольте, один из авторов доклада. По его словам, «вполне вероятно, что этот процесс будет в дальнейшем приобретать все более угрожающий характер для местных общин в ближайшие годы».

Land Matrix является глобальной и независимой инициативой, которая собирает данные о приобретении земель в странах с низким и средним уровнем дохода. Ее цель состоит в том, чтобы способствовать повышению прозрачности и ответственности в принятии решений относительно земель и инвестиций. Инициатива координируется сетью международных научно-исследовательских учреждений и организаций.

Поділитися