11 лютого 2016 р. 02:00

Суд передал имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода госкомпании

Суд передал имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода госкомпании

Соответствующее постановление принял судья Приморского суда Юрий Кушниренко 5 февраля 2016 года

Госкомпания «Укртранснафтопродукт» через суд получила в свое распоряжение все движимое имущество «Одесского нефтеперерабатывающего завода», а также оборудование, которое обеспечивает жизнедеятельность НПЗ.
 

Соответствующее постановление принял судья Приморского суда Юрий Кушниренко 5 февраля 2016 года.

В тему Суд начал рассмотрение дела о банкротстве Одесского нефтеперерабатывающего завода

В конце января этого года госкомпания «Укртранснафтопродукт» обратилась в прокуратуру Одесской области с письмом о передаче в ее управление имущества фирмы «Энергия и газ Украина», а также всего движимого имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Накануне, также в январе, эти активы были арестованы Приморским судом Одессы в рамках уголовного расследования теневых схем бизнесмена Сергея Курченко по незаконной реализации транзитных нефтепродуктов в Украине на общую сумму в 36 млрд грин.

Прокуратура отреагировала на просьбу «Укртранснефтепродукта» и обратилась в суд, где просила передать госпредприятию «узел контейнерного типа коммерческого учета природного газа, ОРУ-110кВ, нежилые здания энергоблока — когенерационной установки по комбинированному производству тепловой и электрической энергии, обеспечивающие жизнедеятельность Одесского НПЗ и принадлежащие ООО «Энергия и газ Украина». Также прокуратура просила передать госкомпании все движимое имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода.

В рамках уголовного производства в марте 2014 года был наложен арест на нефть и продукты ее переработки (в том числе, бензин и дизельное топливо).

А в апреле того же года под арестом оказалось и недвижимое имущество Одесского нефтеперерабатывающего завода.

Впоследствии, в ноябре 2014 года, суд дал разрешение на смену места хранения арестованного товара — газового конденсата в количестве 1180 тонн и нефтепродуктов в количестве 65 733 тонн, а также последующей их реализации через государственное предприятие «Укртранснафтопродукт».

В ноябре 2015 года суд дал разрешение на передачу всего недвижимого имущества ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» на ответственное хранение и оперативное управление тому же госпредприятию. Должностные лица НПЗ были обязаны передать имущество (трубопроводы, резервуарный парк, электрическое, насосное и другое оборудование) и земельный участок завода «Укртранснефтепродукта».

Однако, как говорится в судебных материалах, менеджмент топ-завода отказался выполнять решение суда «и покинул территорию нефтеперерабатывающего завода без передачи имущества по акту описи, оценки и передачи имущества».

Поділитися