Суд арестовал более 109 миллионов гривень на счетах припортового завода

06 вересня 2016 р. 03:00

Одесский припортовый завод не раплатился за купленный газ

Хозяйственный суд Одесской области наложил арест на денежные средства, размещенные на счетах Одесского припортового завода в размере 109 миллионов 374 тысячи гривень.

Как следует из определения суда, опубликованного в Едином реестре судебных решений, средства ОПЗ арестовали с целью обеспечения иска Общества с ограниченной ответственностью ГК «Укргаз» к Публичному акционерному обществу «Одесский припортовый завод».

ООО ГК «Укргаз» обратилось  в суд с требованием взыскать с ОПЗ  долг за газ в размере 100 миллионов 634,9 тысяч гривень, штрафа в размере 4 миллионов 44,4 тысяч гривень, а также пени в размере 1 миллиона 694,6  тысяч гривень.

По убеждению истца, необходимость принятия мер по обеспечению иска связывается с фактом невыполнения ответчиком денежных обязательств по заключенному с истцом договора купли-продажи природного газа, что с учетом сложного финансового положения публичного акционерного общества «Одесский припортовый завод» может затруднить или сделать невозможным исполнение решения хозяйственного суда Одесской области.  

Ходатайство истца обосновывалось  тем, что Фонд государственного имущества Украины, который в соответствии с положениями Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» управляет объектами государственной собственности, на официальном сайте опубликовал информацию об аварийной остановке Одесского припортового завода  и сообщил  о заседании наблюдательного совета ОПЗ  по данному делу, на котором было дано согласие на заключение договора с публичным акционерным обществом «НАК «Нафтогаз Украины» по поставкам публичному акционерному обществу «Одесский припортовый завод» природного газа в связи с чем, по мнению истца, реализация обусловленного плана действий, который включает в себя заключение с другим поставщиком договора купли-продажи природного газа, приведет к нарушению прав общества с ограниченной ответственностью ГК «Укргаз», который в соответствии с действующим законодательством имеет приоритетное право на проведение расчетов за поставленный природный газ.

Рассмотрев ходатайство истца о принятии мер к обеспечению иска, суд с ними согласился. 

Напомним, заместитель директора Одесского припортового завода Николай Щуриков, который находится под домашним арестом, заявил на своей странице в Fаcebook, что в ночь на 11 августа работа завода прекратилась. Позже пресс-служба Фонда государственного имущества Украины сообщила, что 11 августа в Фонде прошло два заседания наблюдательного совета «Одесского припортового завода», на которых был принят ряд решений, позволяющих быстрее восстановить производство.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

ІзбірКом продовжує публікацію цикла історій про пандемії в історії людства від редакторки нашого видання Євгенії Генової. Але це позитивні історії - про людей, культуру, їхні почуття. П'ятий випуск - історія про пандемію гонконзького грипу, яка виникла у 1968 році та мала деякі риси, схожі на нинішню пандемію коронавірусу. Усі випуски подкастів ІзбірКома можна знайти ТУТ або … читати далi

Земельная комісія Одеської міської ради дала попередній старт оформленню за громадою міста ділянки в провулку Каркашадзе площею 0,2600 га для будівництва та обслуговування будівель закладів освіти. Як інформує Центр публічних розслідувань, йдеться про дитсадок, який багато років руйнується, але місто не  виділяє на нього фінансування. На комісії не пояснили, яка … читати далi

В умовах карантинних обмежень через пандемію коронавірусної інфекції депутати місцевих рад не можуть проводити зустрічі з мешканцями або щомісячні прийоми. Однак, як повідомляють експерти громадської кампанії «Атестація депутатів місцевих рад», ці процеси можна перевести у режим онлайн завдяки соціальним мережам для комунікації з виборцями. Одеська обласна організація «Комітету виборців України» … читати далi

Народний депутат України Олексій Гончаренко, обраний на позачергових парламентських виборах у 2019 році по округу № 137, подав електронну декларацію про доходи за 2019 рік. Відповідний документ опублікований на офіційному сайті Національного агенства з питань запобігання корупції. Зазначимо, що Гончаренко балотувався у якості самовисуванця, проте після того, як пройшов до … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР