22 серпня 2016 р. 03:00

Строительство паромной переправы через Дунай в Одесской области будет стоить 8 миллионов евро

Строительство паромной переправы через Дунай в Одесской области будет стоить 8 миллионов евро

Ориентировочный срок завершения проекта «Паромная переправа Орловка – Исакча» - июль 2017 года

Реализация проекта строительства дунайской переправы Орловка (Украина) - Исакча (Румыния), которую будут обслуживать четыре парома, обойдется группе частных украинских и румынских заказчиков в 8 миллионов евро.

Такую цифру привел на общественных слушаниях, которые состоялись в Ренийский райгосадминистрации Одесской области, автор проекта переправы Сергей Салиенко, сообщает Укринформ.

 «Объекты паромной переправы Орловка - Исакча будет построен в самом узком месте Дуная, где расстояние между украинским и румынским берегами не более 900 метров. Причем проектанты Одесского бюро проектирования и экспертизы учли также незначительную глубину реки у причала рядом с Орловка - 2 м 50 см , осадка парома составит - 1 м 50 см. Проектом предусмотрено выделение 7-гектарного земельного участка для размещения объектов инфраструктуры», - отметил Салиенко.

Общая стоимость реализации совместного проекта переправы, которую будут обслуживать четыре паромы, не будет превышать 8 миллионов евро, констатировал специалист.

По его словам, планируется возвести не только причальные сооружения на украинском и румынском берегах, но и площадка для ожидания и складской комплекс. Рядом также разместятся сооружения для обеспечения пограничного, таможенного досмотра и тому подобное.

Ориентировочный срок завершения проекта «Паромная переправа Орловка – Исакча» - июль 2017 года.

 

Поділитися