25 січня 2016 р. 02:00

Средств на финансирование одесских ПТУ хватит, но в области возникли проблемы

Средств на финансирование одесских ПТУ хватит, но в области возникли проблемы

На финансировании Одесского горсовета будет 13 ПТУ, из бюджета города потребуется около 111 млн грн

Департамент образования и науки Одесского городского совета сможет финансировать 13 ПТУ города, и на эти цели в бюджете города потребуется 111 миллионов гривень.

Об этом в социальной сети Facebook сообщила директор департамента Елена Буйневич.

В тему Объединенные громады будут иметь свои управления образования

«Меры, которые нужно было принимать, приняты областным и городским департаментом в начале месяца. Спасибо городскому совету, департаменту финансов, организованно сработавшим финансово-экономическому отделу департамента и руководителям ПТУ (их у нас на финансировании будет 13, из бюджета города потребуется около 111 млн грн) - в ближайшие дни люди получат зарплату и стипендии», - написала чиновник.

Таким образом, Елена Буйневич ответила на пост главного специалиста отдела профессионально-технического образования при Департаменте образования и науки Одесской ОГА Александра Золотоноса, который в той же социальной сети сообщил, что в государственном бюджете Украины не предусмотрено средств на финансирование системы ПТУ и этим финансированием должны заниматься местные бюджеты. Однако, по мнению специалиста, городские бюджеты не смогут финансировать все учреждения.

«У меня на руках есть распоряжение министра образования, о том что, так как денег на ПТУ в госбюджете не предусмотрено, согласно этому все финансирование передается на местные бюджеты. До 1 февраля местные советы должны разработать план финансирования ПТУ, включая стипендии, зарплаты педсостава и содержание заведений. До 1 марта предоставить план передачи ПТУ из госсобственности в коммунальную.  На ПТУ деньги не предусмотрены местными бюджетами, ни области, ни города. В Одессе, например 21 ПТУ, в Измаиле 5, они их не потянут, да или даже местные ПТУ, например Саврань или Фрунзовка, а в постановлении не сказано четко, это должен быть бюджет области или населенного пункта, где он расположен», - отметил Александр Золотонос.     

В свою очередь экс-советник бывшего губенатора Одесской области Игоря Палицы Зоя Казанжи заявила, что некоторые средства можно найти если перестать финансировать из бюджета общественные организации и газету «Одесские известия».

«На 2015 год мы уменьшили финансирования на 2 млн. Сейчас опять заложили 4 млн. И отмените программу про почетных граждан области. Там тысяч 200. Зовите, я покажу все дырочки, у меня были батлы в конце 2014. Жаль, что те же, что остались и те, кто тогда рисовал по 500 тысяч гривень «на презентационные расходы», не вызывают никаких подозрений. Не тех поувольняли в ОГА», - подчеркнула Казанжи.

Поділитися