12 грудня 2016 р. 02:00

Руководство ОПЗ просит Гройсмана установить для завода специальную цену на газ

Руководство ОПЗ просит Гройсмана установить для завода специальную цену на газ

На заводе предлагают установить цену на газ, которая использовалась ранее для преодоления кризисных явлений в азотной отрасли в 2009-2010 годах

Коллектив «Одесского припортового завода» заявляет, что для дальнейшей работы предприятия нужно установить специальную цену на газ.

Об этом говорится в письме-обращении к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману.

«В связи с тем, что конкурс по продаже пакета акций ПАО «Одесский припортовый завод» 14 декабря не состоится, мы вынуждены еще раз проинформировать о сложной ситуации сложившейся на заводе. Стремительное падение цен на мировых рынках минеральных удобрений, начавшееся с конца 2015 года и высокая стоимость природного газа, являющегося основным сырьем для ОПЗ, не позволяет предприятию конкурировать на рыках, что приводит к ежемесячным убыткам», - говорится в письме.

В письме подчеркивают, что с 22 сентября НАК Нафтогаз увеличивал стоимость газа. Это привело к увеличению убытков ОПЗ и дефициту оборотных средств.

Также в обращении отмечается, что при нынешней стоимости газа предприятие может остановить работу до конца декабря. В связи с этим на заводе предлагают установить цену на газ, которая использовалась ранее для преодоления кризисных явлений в азотной отрасли в 2009-2010 годах.

Напомним, Фонд государственного имущества не получил заявок от компаний на участие в аукционе по продаже акций Одесского припортового завода, из-за чего аукцион может снова не состояться.

Напомним также, что Фонд государственного имущества объявил конкурс по продаже публичного акционерного общества «ОПЗ» на 14 декабря. Начальная цена пакета акций общества 5 миллиардов 160 миллионов гривень. Шаг торгов 150 миллионов гривень. 

Кабинет министров Украины 18 мая утвердил условия приватизации ПАО «Одесский припортовый завод» на аукционе по принципу открытости цены. Стартовая цена 99,6% ПАО «Одесский припортовый завод» установлена в сумме 13 миллиардов 175 миллиона гривень, то есть 521 млн долларов США. 18 июля Фонд государственного имущества Украины признал конкурс по продаже акций Публичного акционерного общества «Одесский припортовый завод» несостоявшимся из-за отсутствия спроса

Поділитися