06 грудня 2016 р. 02:00

Ряд городов в Одесской области не опубликовал проекты бюджетов на 2017 год

Ряд городов в Одесской области не опубликовал проекты бюджетов на 2017 год

В некторых городах проекты бюджетов утвердили, но в них еще будут вносить изменения после утверждения государственного бюджета 

Три из девяти городов областного подчинения в Одессе все еще не опубликовали на своих официальных сайтах проекты бюджетов. 

В частности, документы не опубликованы на сайтах городов Южный, Балта и Беляевка.

Отметим, что, как сообщила ИзбирКому консультант по бюджетным вопросам Ассоциации городов Украины Олеся Голынская, согласно Бюджетному кодексу, местные бюджеты должны быть приняты не позднее 25 декабря. При этом сроки принятия местных бюджетов не зависят от даты принятия государственной казны. В то же время, согласно законодательству о доступе к публичной информации и о регуляторных актах, проекты бюджетов местные бюджеты должны обнародовать не позднее чем за 20 дней до голосования. После принятия бюджетов готовые документы должны быть опубликованы в течение 10 дней. 

Впрочем, не во всех городских советах Одесской области эти нормы выдержали.

Так, проблема возникла в объединенных территориальных громадах, центрами которых являются города областного значения, - Балта и Беляевка. В Беляевском городском совете ИзибирКому пояснили, что проект бюджета опубликуют только тогда, когда его утвердит бюджетная комиссия горсовета, а это произойдет 12 декабря.

«Проект еще на стадии разработки и ознакомиться с ним можно будет на сайте уже после 12 декабря.  У нас на 12 число запланировано заседание бюджетной комиссии, и мы его выставим на сайт, если депутаты одобрят. Рабочий проект пока нельзя принять, так как есть много вопросов на уровне страны. Многие постановления там еще не приняты, и как их примут - неясно, те же минимальные заработные платы пока повышаются только на словах. Многие советы уже принимают бюджеты, но это все предварительные бюджеты, в которые после нового года будут вноситься изменения»,  - объяснила секретарь Беляевского городского совета Людмила Борисенко.

Не удалось обнаружить проект бюджета и на официальном сайте Южненского городского совета.

В то же время в Черноморске, Теплодаре, Белгороде-Днестровском, Измаиле и Подольске проекты бюджета уже разработаны и публикованы. Также опубликован и проект бюджета Татарбунар.

Правда, в проекте бюджета Подольска до сих пор отсутствуют приложения к основному документу, то есть, детализированная информация по доходам и расходам.

Зато в Черноморске опубликовали не только проект с приложениями, но и изменения, так что можно понять, как менялся проект в процессе его подготовки. Также интерес представляет сравнительная таблица доходов городского бюджета за 2016 и 2017 годы.

По состоянию на 6 декабря нет информации о проектах бюджетов на следующий год Рени, Килии и Раздельной.

«Райсовет не предоставил нам нужных цифр, без которых никак», - пояснил ИзбирКому секретарь Раздельнянского горсовета Александр Исаев.   

Отметим, что проект государственного бюджета на 2017 год может быть рассмотрен Верховной Радой уже в четверг, 8 декабря, после утверждения антикоррупционных поправок к налоговому законодательству. Об этом журналистам сообщила глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"Я и мои коллеги… будут настойчиво разъяснять те моменты, с которыми не будут соглашаться народные депутаты. Потому что, мне кажется, наибольшее количество вопросов будет там, где не разобрались", — сказала она.

Напомним также, что Кабмин вовремя подал в парламент доработанный проект госбюджета ко второму чтению.

Поділитися