18 липня 2016 р. 03:00

Ревизоры нашли нарушения почти на 10 миллионов в финансово-хозяйственной деятельности «Черазморпути»

Ревизоры нашли нарушения почти на 10 миллионов в финансово-хозяйственной деятельности «Черазморпути»

Ревизоры проверяли хозяйственную деятельность предпрития за 2 года

Специалисты Госфининспекции в Одесской области во время плановой ревизии Государственного предприятия «Черноморско-Азовское производственно-эксплуатационное управление морских путей» обнаружили нарушения, которые привели к потерям финансовых и материальных ресурсов на сумму 9 миллионов 913 тысяч гривень.

Как сообщили в пресс-службе Государственной финансовой инспекции, ревизоры проверяли финансово-хозяйственную деятельность предприятия за период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года.

В частности, предприятие недополучило доходов на сумму почти 9 миллионов 668 тысяч гривень, поскольку его должностные лица не взыскали задолженности в пределах срока исковой давности.

Кроме того, бухгалтерская служба предприятия с нарушением выплатила отдельным работникам зарплату и передала единый социальный взнос, что привело к излишнему расходованию 51 тыс. грн.

Также на предприятии излишне уплатили 24 тыс. грн за капитальный ремонт судна, ликвидировали вопреки действующему законодательству материальных ценностей на сумму 46 тыс. грн. Во время ревизии выявлена ​​недостача материальных ценностей на 16 тыс. грн.

В то же время в течение 2013 года в государственный бюджет предприятие не перечислило положенную долю платы за аренду помещения в сумме 108 тыс. грн, фактически поступившую на счета ГП «Черазморпуть».

Материалы ревизии передали в управление Службы безопасности Украины в Одесской области.

Напомним, прокуратура Одесской области 4 июля направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя государственного предприятия «Черазморпуть».

Напомним также, что прокуратура Одесской области обратилась в суд с ходатайством наложить арест на 18 судов государственного предприятия «Черазморпуть». В ведомстве напомнили, что суд трижды отказывал в удовлетворении такого ходатайства, а четыре раза решения об аресте имущества отменялись апелляционной инстанцией.

В ноябре 2014 года должностные лица «Черазморпути» на аукционе продали 18 плавсредств, которые списаны с баланса для демонтажа на металлолом общим весом 11 тыс. тонн. По стоимости 21 млн 790 тыс. грн их купила фирма «Стил-Маркет», которая связана с жителями Донецка, а также, вероятно, с экс-первым заместителем одесского облУВД Дмитрием Цветковым.

Поділитися