04 квітня 2016 р. 03:00

Решение Стокгольмского суда не помешает приватизации Одесского припортового завода, - Фонд госимущества

Решение Стокгольмского суда не помешает приватизации Одесского припортового завода, - Фонд госимущества

Глава Фонда госимущества напомнил, что на аукцион выставляется не имущество, а акции завода

Решение Стокгольмского арбитражного суда относительно долга Одесского припортового завода  перед Group DF не препятствует приватизации предприятия.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель Фонда государственного имущества Украины Игорь Билоус.

По его словам, в решении суда речь идет о необоротных активах, а фонд планирует продать акции предприятия.

«Мы продаем акции, а не, например, отдельные здания или агрегаты по производству аммиака. Решение этого суда никак не повлияет на планы по приватизации ОПЗ и на процессы, которые уже были начаты и которые никто не собирается останавливать. Единственное, на что он может повлиять, - это на наши намерения как можно скорее принять решение по долгу ОПЗ перед Фирташем», - написал чиновник.

Он также отметил, что, прежде всего, ОПЗ и ФГИУ должны получить копию арбитражного решения, чтоб адекватно прокомментировать решение суда, считает.

Сейчас юристы ОПЗ изучают ситуацию относительно признания иностранного арбитражного решения и предоставят Фонду свои выводы. Кроме того, в случае необходимости, как отметил И. Билоус, ОПЗ имеет право подать апелляцию.

Председатель ФГИУ также добавил, что органам центральной власти сейчас лучше выработать общую позицию в вопросе выплаты или реструктуризации этого долга.

Напомним, Стокгольмский арбитраж 31 марта 2016 года удовлетворил ходатайство Ostchem Holding Limited, входящу в Group DF, и приказал ПАО «Одесский припортовый завод» (ОПЗ) до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом своих необоротных активов.

Поділитися