29 січня 2016 р. 02:00

Рада поддержала законопроект, позволяющий приватизировать Одесский припортовый, в первом чтении

Рада поддержала законопроект, позволяющий приватизировать Одесский припортовый, в первом чтении

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 237 народных депутатов

Верховная Рада Украины поддержала разработанные Фондом государственного имущества Украины изменения в приватизационное законодательство.

Об этом сообщили в пресс-службе парамента. 

В тему Реальная цена приватизации ОПЗ составляет не менее 1 миллиарда долларов, – Щуриков

Речь идет о законопроекте 2319д «О внесении изменений в законы Украины «О приватизации государственного имущества» и «О Фонде государственного имущества»».

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовало 237 народных депутата. 

Председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус заявил после голосования, что это очень важный шаг, который даст Фонду возможность начать подготовку и проведение прозрачной и выгодной для государства приватизации.

«Поддержанный сегодня законопроект оказывает существенное влияние на защиту национальных интересов при приватизации и повышения ее прозрачности и увеличение конкурентности. Он обеспечивает недопущение к процессам приватизации в качестве покупателей юридических и физических лиц из государств, которые признаны ВРУ государством-агрессором, а торговцы ценными бумагами обязуются представлять информацию о лицах, в интересах которых осуществляется приобретение государственных корпоративных прав», - говорится в сообщении ФГИ.

Законопроект отменяет норму, закреплявщую обязательную продажу на фондовых биржах 5-10% акций объектов групп В и Г к проведению конкурса, а ФГИУ получает возможность привлекать к процессу приватизации советников за не бюджетные средства.

«Упомянутый законопроект был разработан ФГИУ еще в начале лета 2015 года, впрочем, парламент не успел его рассмотреть, что существенно затормозило процесс приватизации, в первую очередь - крупных объектов. Правительство вынуждено было приостановить, в частности, продажу ОАО «Одесского припортового завода». Как результат - бюджет недополучил средств от приватизации, а предприятия – инвестиций», - отмечают в фонде.

Народные депутаты, представляющие интересы избирателей Одесской области.ю не поддержали этот законопроект. 

«За» высказались только: Александр Урбанский (БПП «Солидарность»), Павел Унгурян, Сергей Фаермарк ("Народный фронт").  Дмитрий Голубов (БПП «Солидарность») воздержался от принятия решения.  Отказались голосовать вообще: Алексей Гончаренко, Геннадий Чекита (БПП «Солидарность»),  Николай Скорик ("Оппозиционный блок"), Виталий Барвиненко, Леонид Климов, Антон Киссе, Василий Гуляев ("Видродження"), Иван Фурсин ("Воля народа"). Отсутствовали во время голосования: Евгений Дейдей ("Народный фронт"),  Сергей Кивалов, Эдуард Матвийчук (внефракционные).
 

Поділитися