12 жовтня 2016 р. 03:00

Президент подписал закон о льготных кредитах для фермеров

Президент подписал закон о льготных кредитах для фермеров

Закон позволяет привлечь 400 миллионов евро на 12 лет с 4-летним льготным периодом

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, обеспечивающий получение Украиной льготных кредитов для малых и средних фермерских хозяйств.

Об этом сообщила Администрация главы государства.

Соглашение было заключено 28 декабря 2015 года в Киеве и, согласно сообщению АП, направлено на поддержку аграрного сектора Украины, обеспечивая возможность привлечь 400 миллионов евро на 12 лет с 4-летним льготным периодом.

Соответствующие средства планируется направить на модернизацию рыбного хозяйства и аквакультуры в Украине и реализацию проектов в сфере выращивания зерновых и масличных.

В Администрации президента также напомнили, что 20 сентября Верховная Рада в целом поддержала законопроект о ратификации финансового соглашения (проект «Основной кредит для аграрной отрасли - Украина») между Украиной и Европейским инвестиционным банком.

Напомним, 7 октября Петр Порошенко посетил поселок Шабо и подписал закон, который отменяет лицензию в размере 500 тысяч гривень на право оптовой торговли алкоголем. Сейчас ее должны приобретать и крупные заводы, и мелкие частные производства. Он также заявил, что хотел бы учредить праздник молодого вина в стране, который можно было бы отмечать 7 октября.

 

Поділитися