24 жовтня 2016 р. 03:00

Правительство не поддержит двукратное повышение зарплат нардепам

Правительство не поддержит двукратное повышение зарплат нардепам

Фактически парламент сам для себя снял ограничения, но эти ограничения не могут быть профинансированы

Правительство не поддерживает предложение народных депутатов по повышению заработных плат членов парламента и не планирует такое повышение в Государственном бюджете на 2017 год. 

Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман сказал в эфире телеканала ICTV.

«Мы не поддерживаем рекомендацию по повышению почти вдвое заработной платы самим депутатам. Мы считаем, что такие изменения, в принципе, - не время и не могут иметь место сегодня. В бюджете нет ни слова о повышении заработной платы депутатам вдвое. Этот вопрос - постановления парламента. Сами парламентарии внесли это изменение в постановление, и в постановлении это записано. То есть фактически парламент сам для себя снял ограничения, но эти ограничения не могут быть профинансированы, потому что ни в бюджете-2016 таких изменений нет, то есть таких денег нет и, несомненно, что правительство не будет поддерживать такое двукратное увеличение на следующий год этого финансирования. Я считаю, что это честно, по-другому - это абсолютно неправильно», - пояснил Владимир Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что сегодня нужно сконцентрироваться на том, чтобы повышать заработную плату для широкой общественности украинцев и минимальную пенсию, менять систему пенсионного обеспечения. Правительство работает над этим вопросом, отметил он.

В этом направлении в бюджете на 2017 год правительство предложило повышение заработной платы врачам и учителям, а также увеличение других социальных расходов.

Так, с 1 декабря 2016 до 1 декабря 2017 минимальная пенсия и заработная плата возрастут по действующим нормам и в соответствии с проектом бюджета в совокупности на 20%.

Напомним, Верховная Рада Украины 20 октября приняла проект постановления о выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год. Одним из предложений, содержавшихся в документе, было предложение к Кабинету министров Украины пересмотреть уровень своего финансового обеспечения. В проекте бюджета народные избранники предлагают поднять себе зарплаты до 40 тысяч гривень в месяц. 

Поділитися