25 лютого 2016 р. 02:00

Одесскому припортовому заводу разрешили взять кредит в 600 миллионов

Одесскому припортовому заводу разрешили взять кредит в 600 миллионов

Соответствующее решение, по предложению Фонда госимущества, правительство приняло на заседании в среду

Кабинет министров Украины согласовал привлечение ПАО «Одесский припортовый завод» кредита на 600 млн грн у «Укргазбанка» для пополнения оборотных средств и закупки газа.

Соответствующее решение, по предложению Фонда госимущества, правительство приняло на заседании в среду, 24 февраля, - сообщает ряд СМИ.

Вместе с тем, Кабмин поручил НАК «Нафтогаз Украины» принять участие в биржевом аукционе по закупке газа для ОПЗ.

«Мы готовы поддержать предложение ФГИ, но тогда он должен закупить газ на прозрачном аукционе. Правильно? «Нафтогаз», примите, пожалуйста, участие в аукционе, чтобы вы продали газ. Выйдите на биржу со своим предложением», - отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По данным главы ФГИ Игоря Билоуса, сейчас ОПЗ потребляет около 65 млн куб. м газа в месяц (поскольку половина агрегатов остановлена).

«По январю-февралю – 20 млн куб. м закупается на «Универсальной торговой бирже» путем прямых торгов, цена ниже НАК, 45 млн куб. м закупается у локальных добытчиков по подтверждению наличия газа от НАК. На сегодняшний день 45 млн куб. м закупается у «Эско-Пивнич», выигравшей тендер по самой низкой цене. Кроме того, осуществляется поиск поставщика – буквально вчера была встреча с GDF, они предлагают начальный контракт на 30 млн куб. м в месяц, цена меньше $190 (до пересечения границы)», - сказал глава ФГИ Игорь Билоус.

В свою очередь, глава «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что на самом деле НАК готова поставлять газ по цене, ниже, чем $190 тыс. куб. м.

«К нам не обращались, и у нас сейчас можно купить дешевле», - сказал он.

По данным И. Билоуса, убыток ОПЗ в январе-феврале составил около 110 млн грн, он объясняет такое явление снижением цен на продукцию на мировых рынках.

Поділитися