28 грудня 2016 р. 02:00

Одесский суд отказался утвердить решение Стокгольмского арбитража о долге ОПЗ

Одесский суд отказался утвердить решение Стокгольмского арбитража о долге ОПЗ

Ostchem пытался получить разрешение на принудительное выполнение решения Стокгольмского арбитража через Южненский городской суд Одесской области

Южненский городской суд Одесской области оставил без рассмотрения ходатайство компании Ostchem Holding Limited (входит в структуру Group DF Дмитрия Фирташа) о взыскании 251,2 миллиона долларов США с Одесского припортового завода.

Об этом сообщают Украинские новости.

Ранее арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма постановил взыскать с ОПЗ в пользу компании Ostchem Holding Limited 193,258 миллиона долларов США долга за природный газ по договору от января 2013 года и 57,977 миллионов долларов пени за его несвоевременную оплату.

Решение Стокгольмского арбитража датировано еще 25 июля 2016 года.

Ostchem пытался получить разрешение на принудительное выполнение решения Стокгольмского арбитража через Южненский городской суд Одесской области.

Ходатайство в Южненский городской суд Ostchem Holding Limited подал 8 декабря.

Суд оставил его без рассмотрения, поскольку посчитал, что Ostchem предоставил не официальный перевод решения арбитража из-за отсутствия на нем подписи переводчика.

Стокгольмский арбитраж по ходатайству Ostchem обязал ОПЗ до 31 августа 2016 года воздержаться от отчуждения либо обременения каким-либо образом своих необоротных активов.

Ostchem объяснял, что обратилась в Стокгольмский арбитраж для защиты своих прав в отношении долгов, сформированных ОПЗ перед предприятиями группы, учитывая значительный объем требований, готовящуюся приватизацию предприятия и растущие риски невозврата долга. В частности, компания была обеспокоена увеличением кредиторской задолженности ОПЗ за счет привлечения кредитов у государственных банков.

В сентябре 2016 года председатель Фонда государственного имущества Игорь Билоус заявлял, что Стокгольмский арбитраж подтвердил общий долг ОПЗ перед компанией Ostchem Holding Limited за поставленный природный газ, включая пеню и штрафы, в размере 251 миллион долларов США. 

Поділитися