05 травня 2016 р. 03:00

Одесский муниципалитет планирует начать ремонт дамбы Хаджибеевского лимана в июне

Одесский муниципалитет планирует начать ремонт дамбы Хаджибеевского лимана в июне

Управление капитального строительства готово заплатить более 39 миллионов гривень за ремонт дамбы 

Управление капитального строительства объявило тендер по поиску фирмы, которая будет заниматься ремонтом дамбы Хаджибейского лимана.

Как сообщил в ходе пресс-конференции сегодня 5 мая руководитель управления Борис Панов уже готов проект реконструкции крупного аварийного участка дамбы и после окончания тендера победителю предложат отремонтировать его за 39 миллионов 548 тысяч 100 гривень.

Согласно объявлению размещенному управлением в Вестнике государственных закупок, победитель конкурса должен будет выполнить работы с июня 2016 года по апрель 2017 года.     

В тоже время в ходе пресс-конференции руководитель управления капитального строительства Борис Панов сообщил, что работы планируют завершить уже в октябре 2016 года. 

При реконструкции планируют использовать геотекстильные материалы, в которые накачают цементно-песчаную смесь. После этого вместо бетонных блоков дамбу оснастят водоотбойными блоками. При этом, в управлении капитального строительства отмечают, что проблема не только в авариности дамбы, но и в превышении уровня воды в Хаджибейском лимане. Уровень воды в лимане превышает допустимый почти на 2 метра. 

Напомним, в 2016 году за счет средств городского и областного бюджетов на проведение первоочередных мероприятий по предотвращению разрушений дамбы предусмотрено выделение 40 млн грн из бюджета Одесской области. Состояние дамбы Хаджибейского лимана на сегодняшний день приближено к катастрофическому. В случае прорыва дамбы в зоне затопления может оказаться район от Пересыпского моста до Жеваховой горы, где проживают около 30 тысяч одесситов. 

Поділитися